приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0119 Вперед

ции за 21,9—22,0 сек. и 300 м за 33,5—33,7 сек, последние 100 м пробежать за 12,5, 12,7 сек., что позволит с успехом бороться за звание чемпиона Европы. Если по ходу бега будет видно, что конкуренты не столь сильны и не в состоянии принять предложенного темпа бега или преднамеренно не раскрывают своих сил до последней прямой, рассчитывая на энергичный финиш, то, хорошо пройдя первую половину дистанции, предполагалось «отдохнуть» на вираже и приберечь силы для более резвого финиша.

Намечая это, Игнатьев помнил, что тактика бегуна должна быть гибкой. Определив ее задолго до бега, не следует быть рабом этой тактики, а в зависимости от того, как поведет себя на дорожке противник, надо суметь быстро изменить тактику, сообразуясь со своими возможностями. Однако тактика бега имеет смысл тогда, когда противники примерно равньи по силам. Если же один из них в процессе целенаправленной тренировки и упорного труда достиг такого высокого уровня развития своих физических способностей и техники бега, что стойт на ступень (а то и более) выше своих конкурентов, то никакая умная тактика тут уже не поможет им. Вот почему мы ставили своей задачей поднять возможно выше все факторы, от которых зависит выдающийся результат в беге на, дистанцию 400 м: быстроту, скоростную выносливость, технику бега и т. д. Одним словом, надо стараться поднять бегуна и класс его бега на такую высокую ступень, чтобы он был выше своих предполагаемых конкурентов. В этом отношении на первенстве Европы Ардалион Игнатьев был почти недосягаем.

За двадцать-сорок дней перед поездкой в Будапешт и Берн тренировочные занятия проходили со следующей преимущественной направленностью: первое занятие (после дня отдыха) —дальнейшее развитие быстроты и совершенствование техники бега и старта на высокой скорости; второе занятие — развитие скоростной выносливости; третье занятие — развитие и поддержание необходимого уровня выносливости.

Основными средствами решения этих задач были повторный бег с возможно высокой скоростью на отрезках до 150 м, бег с заданной и высокой скоростью на отрезках от 200 до 300 м, переменный бег в кроссах (в лесу) и на стадионе с ускорениями до 150 м с высокой скоростью, беговые и прыжковые упражнения, метания (мало) и др.

119.

Назад Страница 0119 Вперед
Оставайся собой