приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0121 Вперед

(начало бега на 400 м). Тренерский совет после тщательного обсуждения решил, что Игнатьеву нужно участвовать и в беге на 100 м. При вынесении такого решения учитывалось, что подобные примеры были как у самого Игнатьева, так и у других выдающихся атлетов. Так, в прошлом году перед поездкой в Бухарест в середине июля Игнатьев, участвуя в первенстве РСФСР, бежал на всех трех спринтерских дистанциях и трижды был победителем. Он взял 10 стартов за три дня. В Бухаресте он взял 8 стартов в беге на 200 и 400 м и в эстафете 4 X 400 м за четыре дня, причем 7 августа стартовал трижды (финал на 400 м, забег и полуфинал на 200 м).

Итак, борьба за звание чемпиона XII Всемирных летних студенческих игр началась. 5 августа Игнатьев дважды стартовал в беге на 100 м и выиграл полуфинальный забег со временем 10,6 сек. у поляка Ставчика. В этом беге на финише Ардалион повредил ногу в паху. Мы надеялись, что он сможет участвовать на следующий день, так как, судя по субъективным ощущениям, повреждение было небольшое, но это оказалось не так. Болевые ощущения носили такой характер, что ускорения делать было можно (не с максимальной скоростью), но бег с низкого старта вызывал боль.

Дальнейшее участие в соревнованиях могло привести к еще большим повреждениям, что не позволило бы не только выиграть первенство в Будапеште, но и участвовать в предстоящем первенстве Европы в Берне. А. Игнатьев был снят с дальнейших соревнований.

Ставчик, проигравший в полуфинальном беге Игнатьеву, выиграл финал с тем же временем. Понятно, какие это были тяжелые минуты для Игнатьева, и он еще больше досадовал по поводу случайного обстоятельства. Но Ардалион справился и с этой неудачей. Через пять дней уже начались легкие тренировки. Выполнялись те упражнения, от которых не было болевых ощущений. Судя по результатам предварительных тренировок и соревнований, скорость бега находилась на должном уровне. Учитывая все это, мы решили, что по выздоровлении тренировки в Берне надо вести на скорости, близкой к скорости бега на 400 м. Это будет способствовать и успешному лечению и дальнейшему развитию скоростной выносливости, уровень которой, по нашему мнению, необходимо было несколько поднять. Был составлен план дальнейшей тре-

121.

Назад Страница 0121 Вперед
Оставайся собой