приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0135 Вперед

В воспитании этих качеств важную роль играют личный пример тренера и весь педагогический процесс: хорошо продуманная организация и четкое проведение занятий, обоснованная требовательность к выполнению плана тренировки, соблюдение жизненного и спортивного режима и т. д. Однако моральные качества каждого советского человека формируются и воспитываются во многом под влиянием нашей повседневной советской действительности. Вот почему лучших успехов можно ожидать тогда, когда тренер сможет расширить сферу педагогического воздействия на учеников за пределы проведения тренировочных занятий, увязав их с бытом, учебой, трудовой деятельностью воспитанников.

Подготовительный период принято разделять на два этапа — зимней и весенней тренировки.

Зимняя тренировка (декабрь — март) для решения поставленных задач должна включать широкий объем средств, особенно в первые 2—3 месяца тренировки.

Этими средствами могут быть:

1. В гигиенических целях и для дальнейшего укрепления здоровья наиболее полезны: ходьба на лыжах, бег на коньках, пешеходные прогулки, туризм и др.

При занятиях этими видами не должно быть соревнований и чрезмерного утомления. Они используются, в основном, как средство отдыха и закаливания организма.

2. Для улучшения всестороннего физического развития следует воспользоваться богатым арсеналом средств из других видов спорта:

а) гимнастические упражнения на снарядах и без снарядов для развития, в основном, силы, гибкости, ловкости и амплитуды движений;

б) акробатика, борьба и парные упражнения с преимущественной направленностью на развитие ловкости, силы и гибкости;

в) упражнения со штангой (40—90% собственного веса) с основной направленностью на развитие силы;

г) упражнения с облегченной штангой (20—40% собственного веса) — прыжки, ходьба на носках, приседания, выпрыгивания и рывки с основной направленностью на развитие динамической силы опорно-двигательного аппарата;

135.

Назад Страница 0135 Вперед
Оставайся собой