приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0143 Вперед

Такие же условия для выполнения этих упражнений (кроме семенящего бега) должны быть и в основной период тренировки. Все это поможет сохранить эластичность мышц и предотвратит от заболеваний надкостницы голени.

ОСНОВНОЙ ПЕРИОД (МАЙ — СЕНТЯБРЬ) Предсоревновательная тренировка (май — июнь)

Основной период является той частью круглогодичной тренировки, в которой бегун должен реализовать приобретенную ранее всестороннюю и специальную физическую подготовленность, умело направляя ее дальнейшее повышение на достижение высокого спортивного результата в беге.

Общеразвивающие упражнения, применяемые ранее в уроке, все большее место уступают специальным и подготовительным упражнениям на силу и гибкость, а по мере приближения к периоду важнейших соревнований (июль и далее) — упражнениям на гибкость и быстроту.

Способствуя увеличению амплитуды движения, упражнения на гибкость являются к тому же важным профилактическим средством, предохраняющим от повреждений мышц и связок во время бега с высокой скоростью.

Упражнения на гибкость, широко применяемые барьеристами, особенно из положений лежа и сидя, могут и должны быть в арсенале средств спринтеров в процессе всей круглогодичной тренировки, и особенно в основной период.

Ведущее место должны занять в разминке специальные беговые упражнения на быстроту. Семенящий бег в быстром темпе с последующим переходом в бег, бег с забрасыванием голени, то же, но с выведением вверх-вперед бедра и последующим выбрасыванием голени — «колесо» — выполняются два-три раза по 60—80 м быстро, но свободно с переходом в обычный бег. Выполняя любые два из этих упражнений в одном уроке, бегуну следует добиваться плавного перехода в маховой бег по дистанции, чтобы фаза этого перехода была незаметной.

Важное место в тренировке занимают ускорения — равноускоренный бег от 60 до 100—120 м с высокой скоростью на последних 20—30 м.

Часто ускорения могут начинаться с семенящего бега на удлиненном шаге (от 50 см до 1 м) с последующим

143.

Назад Страница 0143 Вперед
Оставайся собой