приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0029 Вперед

В этой главе мы поговорим об основных принципах подготовки спортсменов на выносливость, а также обсудим следующие вопросы, касающиеся интенсивности:

• • физиологии интенсивности;

• • соответствующих уровней интенсивности для отдельных тренировочных компонентов;

• • оценки уровня интенсивности;

• • определения индивидуальных зон интенсивности.

Принципы тренировок

Систематическая подготовка наиболее эффективна при знании и соблюдении ее основных физиологических принципов и основ. В главе 1 была описана базовая структура систематического тренировочного плана. Нижеследующая информация поможет вам понять взаимосвязь между отдельными ключевыми факторами, используемыми при составлении общего плана.

Перегрузка

Одним из фундаментальных принципов тренировки является чередование интенсивных физических нагрузок и отдыха. Теоретически, после тяжелой тренировки и соответствующего отдыха вы должны стать более сильным и выносливым. Перегрузка является стимулом для улучшения способности организма переносить высокие тренировочные нагрузки. Без перегрузки улучшение работоспособности будет минимальным. Используя нашу аналогию с соусом чили, это схоже с тем, когда повар доводит соус до активного кипения, а затем, уменьшив огонь и накрыв кастрюлю крышкой, варит его на медленном огне в течение какого-то времени, давая возможность специям проявить себя во всем блеске.

Выносливость, мощь и сила улучшаются в том случае, когда нагрузка предъявляет соответствующие требования к системам организма. Со временем, при правильном чередовании напряжения и отдыха, организм адаптируется к тренировкам. Для дальнейшего улучшения работоспособности необходимо повышение нагрузки за счет увеличения объема и интенсивности тренировок, что, собственно, и происходит на базовом и интенсивном этапах подготовки. Целью этапов подготовки является возложение на организм достаточных требований для стимулирования спортивного роста. Перегрузка аэробно-анаэробного плана способствует совершенствованию механизмов энергообеспечения и транспорта кислорода. Силовая перегрузка увеличивает количество сократительных белков в мышцах.

Адаптация

Десять лет назад на конференции по спортивной медицине Френк Шортер предложил к обсуждению свой принцип под названием «две недели, два месяца». Суть его сообщения заключалась в том, что когда вы вносите значительные изменения в свою подготовку, будь то увеличение продолжительности тренировок, километража, интенсивности или высоты над уровнем моря, вы должны знать, что вашему организму требуется две недели на то, чтобы приспособиться к выполняемым нагрузкам, и около двух месяцев на то, чтобы полностью

 
 
 

29

Назад Страница 0029 Вперед
Оставайся собой