приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0038 Вперед

Все скелетные мышцы имеют порог накопления молочной кислоты - момент, после которого мышечные клетки уже не могут нормально функционировать и удалять произведенную молочную кислоту. Обычно у хорошо тренированных спортсменов на выносливость этот момент наступает при высоком проценте МПК, а у менее тренированных - при относительно низком. Лактат - побочный продукт обмена веществ - стремительно накапливается в мышечных клетках и затем поступает в кровоток. Если накопление происходит очень быстро, и лактат своевременно не удаляется, мышцы перестают нормально сокращаться, и происходит значительное замедление темпа. Возобновление работы с прежней скоростью возможно только после достаточного восстановления.

Когда я превышаю свой АнП на тренировках или соревнованиях, то чувствую себя так, словно мне на спину взобрался покататься медведь - он тяжелый, он сбивает с толку и рычит. —Роб.

Тренировки на уровне или чуть ниже АнП повышают способность организма накапливать, перерабатывать и удалять молочную кислоту, образовывающуюся при выполнении высокоинтенсивных упражнений. Спортсмены на выносливость, которым необходимо поддерживать высокую интенсивность работы в течение длительного времени, должны иметь высокий уровень АнП. Если вы хотите показывать хорошие результаты в соревнованиях, у вас должен быть высокий АнП. В этой главе мы еще поговорим об анаэробном пороге, в том числе о некоторых методах его определения.

Пятый уровень

Тренировки на пятом уровне интенсивности лучше всего включать в тренировочную программу на подводящем и соревновательном этапах. Такие тренировки стимулируют анаэробные пути энергообеспечения и быстросокращающиеся мышечные волокна, повышают запасы анаэробных источников энергии и скорость. Если представить энергетические системы организма как топливный бак, то энергия, необходимая для выполнения нагрузки на пятом уровне интенсивности, - это резервная канистра высокооктанового супербензина, которая сгорает менее чем за 60 с нагрузки максимальной мощности. Тренировки на пятом уровне интенсивности увеличивают размеры резервной канистры, которую вы сможете по необходимости использовать на соревнованиях. На подводящем этапе подготовки вы должны использовать ее только на спринтерских тренировках (пиковых спринтах). Такие тренировки очень трудны, но они повышают производительность мышц и двигательную координацию на максимальной скорости, улучшают работу аэробной и анаэробных энергетических систем. Выполняя пиковые спринты на подводящем этапе, к первым стартам вы уже наберете хорошую соревновательную форму. Высокая максимальная скорость позволит вам в гонках занимать выгодную позицию при массовом старте, закрывать просветы, создавать отрывы, предпринимать финишные рывки на заключительных 200 метрах дистанции.

38

Назад Страница 0038 Вперед
Оставайся собой