приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0040 Вперед

оптимизирует тренировочное воздействие отдельных тренировок, в целом повышая эффективность подготовки. Раньше считалось, что уровни интенсивности одинаковы для всех. Если тренер или тренировочная программа из последней журнальной статьи требовали от вас пробежать десять километров со скоростью четыре минуты на километр, то именно это вы и делали, не обращая внимания на свою собственную интенсивность работы. Теперь мы знаем больше. У каждого из нас свои способности и соответствующие уровни интенсивности.

Наиболее дешевый способ контроля ЧСС - измерение пульса на запястье, шее или левой стороне грудной клетки. Все, что вам нужно - это часы, показывающие секунды. Для этой цели подойдут недорогие электронные спортивные часы. Тем не менее, измерение пульса вручную не гарантирует точности. Могут возникнуть затруднения с нахождением пульса или с подсчетом ударов сердца при высокой ЧСС. Чтобы моментально находить пульс, необходимо практиковаться. Для наиболее точного «ручного» определения ЧСС необходимо считать удары сердца только в течение 10 с, а затем умножать полученную величину на 6. Дело в том, что организм очень быстро восстанавливается и в течение минуты после прекращения нагрузки ЧСС значительно снижается. Таким образом, невозможно получить правильного представления о рабочей ЧСС, если считать пульс дольше 10 с. Если считать пульс в течение 6 с и затем умножать на 10, то, представьте себе, что ошибка всего в один удар будет означать ошибку в 10 ударов. Подсчет пульса в течение полных 10 с все же наиболее точен. В покое удары сердца лучше считать в течение полной минуты.

После появления совершенных моделей беспроводных мониторов сердечного ритма, подобных той, что показана на рисунке. 2.3, многие профессиональные спортсмены на выносливость стали использовать мониторинг ЧСС совместно с субъективными ощущениями как средство для оценки интенсивности нагрузки. Когда вы определите действительные значения ЧСС для каждого уровня или зоны интенсивности, то сможете на тренировках с помощью монитора сердечного ритма точно измерять уровень прикладываемых усилий. Сердечный монитор исключает многие догадки. Он также предлагает фантастические возможности для обратной биологической связи при занятиях разными видами спорта, при тренировках на различном рельефе и в различных климатических условиях.

Советы по выбору монитора сердечного ритма

• Выбирайте модель, в которой используются беспроводные нагрудный пояс и приемник (часы).

• Выбирайте модель, которая позволяет записывать общее время тренировки и время работы в установленных диапазонах ЧСС. Сигналы, которые сообщают о выходе за пределы диапазона, полезны, но не обязательны.

• Выбирайте водонепроницаемую модель.

• Использование очень сложных моделей может быть полезным при наличии большого опыта применения ЧСС-мониторов, но для большинства спортсменов не обязательно.

• Очень удобными в использовании являются модели, которые можно крепить как на запястье, так и на руле велосипеда._

40

Назад Страница 0040 Вперед
Оставайся собой