приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0072 Вперед

это будут трехнедельные циклы, то их будет 17, если пятинедельные - 10. Какая продолжительность для вас наиболее оптимальна, решать вам. Тем не менее, наиболее распространенная и, наверное, наиболее естественная длина цикла составляет четыре недели. Если вы создаете программу на 24 недели, такую как показана в примерном рабочем листе 3.2, то при планировании циклов необходимо использовать тот же формат, что и при планировании циклов на весь год. Вам нужно только сократить продолжительность отдельных этапов и основательно подумать над тем, на что следует сделать акцент в каждом цикле (см. рабочий лист 3.2).

3: Этапы подготовки и расстановка акцентов для каждого цикла

Для четкого обозначения физиологических и психологических задач каждого цикла, необходимо указать к какому этапу принадлежит цикл и на что следует обратить особое внимание во время этого цикла. Особенно важно установить

точные даты соревновательного периода (или периодов), чтобы разработать для него соответствующие соревновательные циклы. Подробное описание каждого этапа подготовки приведено в главе 1. В колонке «Акценты» вы можете также указать отдельные технические стороны подготовки, на которых следует сделать ударение в тот или иной период года.

4: Процентное распределение годового объема по циклам

Следующее, что вам нужно сделать - это правильно распределить годовой объем по циклам. Определение доли (процента) годового объема для каждого цикла, очень важно для составления эффективного плана. Если вы планируете на год два 24-недельных соревновательных сезона, то на каждый из них должно приходиться по 50% времени от общего годового объема. Обычно, начиная с базового этапа и до конца интенсивного этапа, происходит ежемесячное 5-10%-ное повышение объемов (см. примерный рабочий лист 3.2). На подводящем/пиковом этапе, как правило, происходит снижение объема примерно на 20% по сравнению с предыдущим циклом интенсивного этапа. Объем в циклах соревновательного этапа обычно ниже на 5-10%, чем в циклах пикового этапа. Такая структура распределения годового объема подходит для 24-недельных планов, хотя увеличение и снижение объемов может быть более плавным. Если вы хотите получить дополнительные идеи относительно распределения годового объема по циклам, обратитесь к готовым планамшаблонам, представленным в приложении Б.

5: Периодизация внутри четырехнедельного цикла

Постепенное еженедельное повышение тренировочного объема на первых трех неделях цикла с последующим снижением объема на последней неделе оказывает положительное стрессовое воздействие на организм и дает возможность для необходимого восстановления и адаптации к нагрузкам. Повышается не только общее функциональное состояние, но и уверенность спортсмена в своих силах. Как правило, на базовом этапе требуется плавное повышение и снижение объема внутри цикла. Во время интенсивного, пикового и соревновательного этапов перепады должны быть более выраженными. Например, для соревновательного этапа мы используем такое распределение: 30%, 20%, 30%, 20%) - при этом соревнования

72

Назад Страница 0072 Вперед
Оставайся собой