приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0096 Вперед

Горные интервалы

Детальное описание физиологии интервалов и горных интервалов дано в разделе «Интервалы». В целях задействования специальных мышечных групп, обеспечивающих передвижение в подъем, используются горные интервалы, которые выполняются на склонах со средним и большим уклоном (см. рис. 4.6).

Если вы знаете, что ваши соревнования будут проходить на пересеченной местности, то обязательно включите горные тренировки в свой план. Горные тренировки дают ощутимую пользу. Принцип специфики тренировки здесь наблюдается особенно отчетливо. Под действием горных тренировок в организме происходят определенные адаптационные изменения - улучшается техника преодоления подъемов, повышается производительность работы в гору, тренируются специальные мышечные волокна.

Рис. 4.6. Горные интервалы - это тяжелая нагрузка, используемая для подготовки организма к эффективному преодолению подъемов и спусков.

Психологический фактор в горных тренировках не менее важен. Каждый раз, когда мы делаем горные интервалы со своими друзьями, мы умудряемся находить самые тяжелые подъемы в близлежащих окрестностях. Иногда мы соревнуемся между собой на тренировке. Ближе к вершине подъема, словно по сигналу кто-нибудь ускоряет темп и заводит остальных. Мы начинаем увеличивать скорость, пытаясь обогнать друг друга, пока не достигнем вершины. Неторопливо спускаясь по противоположному склону, кто-нибудь обязательно скажет, как сильно он любит эти горы, а кто-то подтвердит, что эти горы - настоящая находка для тренировок, и

96

Назад Страница 0096 Вперед
Оставайся собой