приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0106 Вперед

Контрольные тренировки

Контрольная тренировка - это тренировка, выполняющаяся при заранее установленной интенсивности, во время которой учитывается либо время, затраченное на преодоление заданной дистанции, либо дистанция, пройденная за определенное время. В тренировочную программу можно включать различные виды контрольных тренировок, которые выполняются как на улице на соревновательной трассе или трассе со схожим рельефом, так и в помещении на тренировочном оборудовании - например, на тредмиле, велотренажере или гребной машине._

Контрольные тренировки дают возможность улучшить соревновательную технику, отработать различные тактические приемы, выработать оптимальный режим питания на дистанции, повысить дисциплин) контроля за интенсивностью и продолжительностью нагрузки. На контрольных тренировках и соревнованиях старайтесь контролировал степень нагрузки, сдерживайте себя. Концентрируйтесь на плавные изящных движениях, прислушивайтесь к внутреннему голосу который укажет вам на превышение темпа и интенсивности._

Контрольная тренировка с заданной дистанцией. Желательно, чтобы га протяжении всей тренировочной программы дистанция и место проведение тренировки оставались постоянными (см. таблицу 4.9.). Таким образом, вь сможете ежемесячно отслеживать улучшение своих результатов. Выберите дистанцию, которая приемлема для вашего текущего уровня подготовки и которая соответствует времени, отведенному в вашем плане на ТС тренировки. Не привязывайтесь чрезмерно к времени, отведенному на тренировку, Вместо этого сконцентрируйтесь на преодолении выбранной дистанции, следите за поддержанием соревновательной ЧСС (интенсивности), субъективными ощущениями и темпом. Запишите свое время в дневник. Укажите также погодные условия или другие обстоятельства, которые могли бы повлиять на результат. Существуют две основные рекомендации, которые помогают соблюсти правильность выполнения контрольной тренировки с заданной дистанцией:

• Выполняйте тренировку один раз в месяц, на той же дистанции, в том же месте, на том же инвентаре и в тех же условиях, чтобы иметь возможность объективно отслеживать улучшение результатов.

• Используйте для контроля интенсивности ЧСС, соответствующую вашему уровню АнП. Установите сигнал ЧСС-монитора на этот уровень, чтобы на тренировке оставаться в пределах необходимой зоны интенсивности.

Соблюдая данные правила, вы исключите переменные факторы и получите возможность сравнивать свои результаты от одной тренировки к другой. Выставив ограничения на дистанцию и ЧСС, вы сможете сильнее сконцентрироваться на сохранении правильного положения тела или эффективности движений на протяжении всей тренировки. Это позволит вам усовершенствовать свою технику, повысить соревновательную скорость, улучшить способность на протяжении всей контрольной/соревновательной тренировки сохранять эффективный стиль передвижения.

Если вы специализируетесь в триатлоне или дуатлоне, то запланируйте несколько контрольных тренировок, которые будут содержать в себе соответствующие дистанции для каждой дисциплины.

106

Назад Страница 0106 Вперед
Оставайся собой