приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0134 Вперед

Роль белка

Вызывали ли у вас приступы тошноты, как и у миллиона других людей, обеденные столы для спортсменов, нагруженные бифштексами и яйцами? Вспомните Сильвестра Сталлоне в роли Рокки Балбо, который съедал три сырых яйца перед утренней пробежкой. Если мышцы сделаны из белка, то не логично ли, что богатая белками диета будет способствовать построению мускулатуры?

Звучит убедительно, но это неверно. Конечно, мышцы постоянно нуждаются в ремонте и восстановлении, особенно у серьезно тренирующихся спортсменов, и для этого в диете должен присутствовать белок, в форме незаменимых аминокислот, содержащихся в определенных пищевых продуктах. Однако большинство людей потребляет на 50-100% больше белка, чем требуется их организму для восстановительных функций. Излишек съеденного белка просто удаляется из организма в виде мочевины. Это вынуждает наши органы, особенно почки, работать сверхурочно, перерабатывая дополнительный белок. Кроме того, любые лишние калории из белка могут просто отложиться в виде жира. Таким образом, чрезмерное употребление белка изнашивает наши драгоценные органы и способствует отложению ненужного жира.

Продукты животного происхождения действительно имеют неоспоримое преимущество - они содержат полноценные белки и все незаменимые аминокислоты. Однако они также содержат холестерин и большое количество насыщенных жиров. При умеренном и разумном использовании животные источники незаменимых аминокислот (строительных блоков для клеток мышц) могут быть полезной частью питания спортсмена на выносливость.

Если вы не хотите беспокоиться о том, чтобы получать незаменимые аминокислоты из сочетания различных растительных источников белка, старайтесь выбирать самую постную часть мяса. Удаляйте любой видимый жир, снимайте кожу с птицы, откажитесь от яичных желтков и покупайте только обезжиренные или маложирные молоко, йогурты и сыры. В продуктах, полученных из животных, находящихся на свободном выгуле, как правило, меньше жира и меньше вероятность обнаружения неизвестных химикатов и гормонов, которыми часто вскармливают другие животноводческие стада. Дикая или выращенная на ферме рыба и дичь - отличные источники белка, в котором обычно содержится мало жира и много минеральных веществ, таких как железо.

Перечисленные пищевые продукты богаты белком высокого качества и имеют очень малое содержание жира и холестерина. Главное правило в день вы должны съедать небольшое количество любого из этих продуктов. Количество зависит от вашего веса и спортивных потребностей. В целом, нашему организму требуется 11,5 г белка на килограмм массы тела в день. Однако при больших физических нагрузках, вам может потребоваться вплоть до 2 г белка на килограмм массы тела в день. Другой важной особенностью животных белков, особенно постного красного мяса, является содержание в нем железа и легкое усвоение продукта организмом. Спортсмены на выносливость, особенно бегуны и женщины, могут иметь предрасположенность к анемии или низкому уровню железа и сывороточного ферритина. Спортсмены на выносливость, придерживающиеся вегетарианской диеты, еще более уязвимы в данном вопросе. Следовательно, людям, склонным к анемии и железодефицитным состояниям, следует с особой тщательностью

134

Назад Страница 0134 Вперед
Оставайся собой