приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0137 Вперед

Преимущества высокоуглеводной диеты

Мы рекомендуем диету с высоким содержанием углеводов по нескольким причинам. Во-первых, высокоуглеводная диета обеспечивает организм наиболее приемлемой энергией для тренировок и соревнований. Во-вторых, она ускоряет процесс восстановления. И в третьих, высокоуглеводная диета, по всей видимости, способствует хорошему здоровью.

Энергия для тренировок и соревнований

Как упоминалось ранее, гликогеновые запасы в организме могут обеспечивать интенсивную работу вплоть до двух часов. Потребление диеты с высоким содержанием СНО (50-70%) позволяет поддерживать запасы гликогена. Беркстрем, Хермансен, Халтман и Салтин (1967) установили, что выносливость (время до наступления истощения) значительно улучшается при использовании диеты с высоким содержанием СНО (см. рис. 6.3).

200

5

5,

1 150

ф

3"

I

I 100

Рис. 6.3. Влияние различных диет на время истощения гликогеновых запасов у спортсменов на выносливость.

Восстановление

Значение слова восстановление здесь имеет несколько больший смысл, чем просто отдых после тренировки. Здесь идет речь о процессах восстановления мышц и физиологических функций, подвергающихся нагрузкам во время специфических тренировок. Тренировки любого уровня, особенно превышающие объем в 500 ч, дают наилучшие результаты в том случае, если предпринимаются соответствующие восстановительные меры. Питание неотъемлемая часть программы восстановления. Костил и Миллер (1980) установили, что ежедневное недовосполнение гликогена приводит к устойчивому истощению и усталости (см. рис. 6.4).

§ 50

 

В

ысокоуглеводная

диета

Обы

чная диета

 

 

Высс

жожировая диета

 

 

 

 

 

 

1 2 3

Исходное содержание гликогена в мышцах (г/100г мышечной ткани)

 
 
 
 
 
 
 

137

Назад Страница 0137 Вперед
Оставайся собой