приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0147 Вперед

для возмещения энергии, содержат более 10% глюкозы. В большинстве напитков, возмещающих жидкость, содержится небольшое количество натрия, который необходим для нормального всасывания жидкости во время нагрузки. Если концентрация глюкозы в растворе высокая (напитки, возмещающие энергию), организм воспримет его как источник энергии, а не как жидкость. Такие напитки не обеспечивают адекватного восполнения жидкости. В некоторых напитках, предназначенных для возмещения жидкости, используются полимеры глюкозы (множество связанных цепочек глюкозы), в то время как в других содержится одноцепочечная глюкоза. Никаких научных доказательств того, что в условиях тренировки какой-то из этих типов глюкозы усваивается лучше, не найдено. Используйте те продукты, которые имеют наиболее приятный вкус в различных ситуациях, например в жару. В какой бы гонке вы ни принимали участие, обязательно удостоверьтесь, что вы знакомы с теми продуктами, которые подают на пунктах питания. Если до этого вы их не пробовали или вам непривычны их концентрации, приготовьте свои собственные напитки и примите меры по организации собственного питания на трассе. Ниже приведены основные принципы питьевого режима:

• Ежедневно, а особенно в день перед соревнованиями или продолжительной тренировкой, выпивайте 8-10 стаканов воды или напитка, предназначенного для восполнения жидкости. Если вы знаете, что вам нужно больше жидкости, то пейте больше.

• Выпивайте до 1000 мл воды или напитка, восполняющего жидкость, за 1-2 ч до тренировки или соревнования. Прямо перед гонкой или тренировкой дополнительно выпейте до 500 мл воды или восполняющего жидкость напитка.

120

100

В =

<5 3>

0

Раствор из полимеров

Вода

Отказ от жидкости

Рис. 6.6. Влияние потребления жидкости во время нагрузки на работоспособность.

147

Назад Страница 0147 Вперед
Оставайся собой