приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0150 Вперед

Рис. 7.1. Для сохранения равновесия между стрессовыми факторами и восстановлением, необходимо иметь четкое представление о силе воздействия стрессовых факторов и соответствующих способах восстановления.

Большая часть рекомендаций по подготовке в видах спорта на выносливость касается соответствующих тренировочных объемов и методов. Современные тренеры и спортсмены обычно считают, что рост результатов пропорционален росту тренировочных объемов. То есть спортсмен должен постепенно, в течение нескольких лет наращивать годовой объем, а также тренироваться по нарастающей во время подготовительного и соревновательного этапов. Тем не менее, наш опыт свидетельствует, что очень многие спортсмены и тренеры не используют систематический подход к составлению тренировочных планов, в результате чего запланированный общий объем тренировок зачастую не соответствует возможностям конкретного спортсмена. Конечно, можно следовать методу «тяжелолегко» в тренировочной схеме, чередуя дни высокоинтенсивных тренировок с низкоинтенсивными, но даже при этом лишь немногие обращают должное внимание на стрессовые показатели, описанные в главе 8 (утренний пульс, утренний вес, продолжительность сна, ощущения во время нагрузки и выполнение тренировки).

Тренировочные нагрузки и восстановление

Для повышения функциональной подготовленности организма очень важно выполнять адекватные объемы тренировочных нагрузок (измеряемые в часах за год). Последовательное увеличение тренировочного объема из года в год, а также в течение конкретного тренировочного года, лучше всего производить с соблюдением следующих условий:

1. Годовой объем должен повышаться постепенно - обычно на 5-15% в год, в зависимости от вашего уровня подготовленности.

2. Не стесняйтесь обращаться за помощью к квалифицированным тренерам, научным и медицинским работникам. Четко следуйте плану тренировок и

и восстановления.

150

Назад Страница 0150 Вперед
Оставайся собой