приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0157 Вперед

Другие методы

Российские тренеры используют очень изощренные методы восстановления, включая массаж во время тренировки, различные водные процедуры - души, сауны, ванны, ультразвуковую и электростимуляцию, аутогенную тренировку для психорегуляции и релаксации, специальный фармакологически проработанный режим питания и восполнения потерь жидкостей. Большинство этих методов выполняются под тщательным контролем специалистов, и поэтому недоступны для обычного спортсмена.

Вы можете обнаружить, что даже при использовании соответствующих восстановительных методик, вы все равно полностью не восстанавливаетесь после тренировок. Если вам несколько раз не удалось закончить тренировку или несколько дней подряд вы чувствуете себя неважно, стоит задуматься, не перетренировались ли вы. Перетренированность не обязательно является результатом чрезмерных тренировок, к ней могут легко привести другие стрессовые факторы. В таблице 7.2 представлены некоторые из возможных факторов, влияющих на восстановление и вызывающих состояние перетренированности. Необходимо знать об этих факторах и быть готовым внести изменения в свой план в том случае, если некоторые из них коснутся вас. В главе 9 вы найдете дополнительную информацию о возможностях корректировки тренировочного плана.

Таблица 7.2. Причины перетренированности

Тренировочные методы

Неверная структура тренировок

Восстановление пренебрегается во всем недельном микроцикле и всей 4-недельной периодизационной схеме Чрезмерные объемы и интенсивность тренировок

Чрезмерный объем тренировок на уровне или около АнП(пороговой интенсивности)

Высокая интенсивность при аэробных тренировках (СД или ДИ)

Чрезмерное количество соревнований с соответствующими изменениями в

режиме дня и неадекватными объемами тренировок

Недостаточное разнообразие методов тренировки

Частые неудачи вследствие постановки нереалистичных целей

Неумение скорректировать план в

соответствии с

изменяющимися

условиями

Неумение варьировать схемы тренировок или тренировочные объемы для приведения их в соответствие с другими стрессовыми факторами, связанными с работой, учебой, семейной жизнью и т. д.

Чрезмерные тренировки после вынужденного перерыва, вызванного, например, травмой или болезнью

Неправильное планирование подготовки или неверная методика обучения

Недостаточное представление о принципах восстановления, стрессовых факторах и гигиене (т. е. о всех факторах, касающихся физического и психического здоровья)

Слабая вера в тренировочный план или тренера Чрезмерное принудительное специальное преподавание,

усложняющее обучение; недостаток в тренировках элементов игры и альтернативных видов деятельности.

157

Назад Страница 0157 Вперед
Оставайся собой