приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0160 Вперед

8. Отслеживание подготовки

После самых активных бейсбольных фанатов и бухгалтеров спортсмены и энтузиасты здорового образа жизни зачастую наиболее приверженные статистике люди. Мы любим считать цифры. Какое у меня было время в гонке? Какое я занял место в своей возрастной группе? Сколько я вешу сегодня? Какой у меня пульс в покое, особенно после вчерашней интервальной тренировки? Какой у меня общий километраж за неделю? За месяц?

Да, многие из нас любят свои цифры. Однако все эти данные являются лишь временными показателями, до тех пор, пока мы не начинаем записывать их в тренировочный дневник - хорошо организованный, спроектированный таким образом, чтобы обеспечить легкий доступ к любой жизненно важной информации. Со временем тренировочный дневник становится своего рода учителем, который сам накапливает знания и мудрость. Один лыжник-ветеран Боб Грег из Эсканабы, штат Мичиган, записывал свои тренировки в поразительно подробный дневник более 20 лет. Он использовал знания и мудрость своего дневника для ежегодного планирования тренировок.

Вести тренировочный дневник - это практически то же самое, что делать записи в личном ежедневнике, только в первом случае вы концентрируетесь лишь на нагрузках, тренировках и соревнованиях, которые выполняете. Самое важное -иметь собственное представление о том, как отслеживать свой уровень подготовки, результаты и приобретаемые навыки. Кто-то может даже использовать дневник или журнал как средство для объединения своего физического, психического и духовного опыта посредством занятий спортом.

Тщательно планируя и следуя своей тренировочной программе, вы инвестируете много драгоценного времени, энергии и денег. Отдачей вашим инвестициям будет являться объективная информация, которую предоставляет хорошо законспектированный тренировочный дневник. Дневник тренировок - это одно из лучших средств оценки спортивного совершенствования после долгого пути тренировок. Без точных записей - если только вы не обладаете феноменальной памятью - очень сложно объективно оценить достоинства и недостатки в подготовке, отследить ее направление.

Любой спортсмен мог бы добиться большего, ведя тренировочный дневник и журнал. Возможно, вы уже делаете это. Однако ваш дневник мог бы работать на вас более эффективно. Мы разработали систему ведения дневника и журнала тренировок, которая предоставляет неоценимую информацию ее пользователю. Мы также разработали метод самомониторинга, который неоднократно на протяжении многих лет, пока вы ведете записи, будет помогать вам в решении трудных задач, выявлении ошибок в подготовке и путей их исправления.

160

Назад Страница 0160 Вперед
Оставайся собой