приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0171 Вперед

Каждый день после тренировки

^ Занесите данные тренировки в дневник

^ Сделайте соответствующие записи в журнале.

^ Дайте оценку результатам тренировки. Похвалите себя, если вы этого заслужили.

^ Распланируйте завтрашнюю тренировку.

Из опыта - Рей Браунинг

Тренировочные дневники и журналы, собранные за 10 лет тренировок, представляют для меня неоценимую ценность. В 1992 году у меня, вероятно, был самый удачный триатлонный сезон за всю карьеру. В значительной степени я связываю этот успех с переоценкой моей спортивной деятельности за предыдущие семь лет. Я выявил тренировочные занятия, которые считал наиболее продуктивными, и старался избегать занятий, которые вели к перетренированности. Ниже я хочу привести несколько соображений, взятых из моего опыта работы с тренировочными дневниками и журналами:

• Хорошо конспектируемые тренировочные дневники и журналы будут служить окном в хранилища информации и опыта, накопленных вами за годы тренировочной деятельности.

• Чтобы получить хороший дневник, нужно просто начать ежедневно заполнять его.

• Неудачи и ошибки не страшны. Они лишь открывают возможности для обучения и творчества.

• Иногда просите тренера, спортивного физиолога или врача посмотреть вместе с вами ваши записи. Вы удивитесь, что могут обнаружить два объективных взгляда.

• Если вы не удовлетворены своими тренировками, это проявится в дневнике. Иногда изменяйте тренировочную программу. Спросите совета у профессионалов, почитайте спортивную литературу или положитесь на собственную сообразительность и сделайте необходимые изменения.

• Измеряйте и записывайте свои ежедневные стрессовые сигналы утренний вес, пульс в покое, продолжительность сна, общие ощущения во время и после тренировки. Помимо этих показателей, подумайте также о текущих жизненных обстоятельствах, о возможных незапланированных растратах внутренней энергии. Как следует все взвесьте и прикиньте - может быть, следует изменить планы относительно сегодняшней физической деятельности.

• Обязательно дайте оценку своим результатам. Похлопайте себя по плечу за хорошую работу.

• Обращайте особое внимание на эмоциональную составляющую любой тренировки или гонки. Важно планировать элементы веселья и игры едва ли не на каждом занятии.

171

Назад Страница 0171 Вперед
Оставайся собой