приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0177 Вперед

Приоритет должен отдаваться отдыху и приспосабливанию к окружающим условиям. Если соревнования будут проходить днем по жаре, то по крайней мере 50% тренировок необходимо выполнять в самые жаркие часы дня. Если вы не можете прибыть в место проведения соревнований заблаговременно для полноценной акклиматизации, то пересмотрите свои соревновательные цели - не надейтесь показать свой лучший результат.

Памятка для соревновательной поездки

^ Планируйте поездку и вносите изменения в тренировочную программу заблаговременно.

^ Собираясь на соревнования с теми же климатическими условиями, необходимо прибывать к месту назначения за день до старта. Тренировка накануне гонки должна быть легкой.

^ Собираясь на соревнования, проводящиеся в другом часовом поясе, необходимо прибыть к месту назначения за несколько дней, из расчета один день на каждый час разницы во времени.

^ Во время поездки потребляйте большое количество воды.

^ Помните, что для акклиматизации к новым климатическим условиям, требуется несколько дней адаптации (8-12 дней).

^ Сконцентрируйтесь на низкоинтенсивных тренировках (сверхдистанционных и дистанционных); смотрите главу 10.

Травмы

Даже самый лучший тренировочный план не может уберечь вас от травм. Если у вас появилась травма - острого (в результате удара) или хронического (перенапряжение) происхождения - главной вашей задачей является быстрое выздоровление. Травма - это еще одна форма стресса для организма. Игнорирование травмы является средством для затягивания проблемы. Не легче ли изменить тренировочную программу на две недели, чтобы поспособствовать заживлению травмы, чем тренироваться шесть месяцев, преодолевая боль, только для того, чтобы потом на два месяца вообще отказаться от тренировок, или еще хуже, довести дело до хронического заболевания?

Травмы часто развиваются от недостаточного восприятия того, что говорит нам организм - «здесь что-то не так». Если устойчивая боль сопровождает вас на протяжении всех ваших занятий, пересмотрите свои тренировки и используйте альтернативные виды деятельности (см. таблицы 9.1 и 9.2). Если боль сохраняется более двух недель или становится сильнее, обратитесь к специалисту, пройдите диагностическое обследование и курс лечения. Многие травмы, при условии раннего обнаружения, требуют лишь незначительного изменения тренировочной программы. Обезопасьте себя, пройдите соответствующие диагностические и терапевтические процедуры, предписанные медицинским специалистом. Используя альтернативные виды деятельности, например бег в воде, тренируйтесь с той же продолжительностью и интенсивностью, которые установлены вашим планом.

177

Назад Страница 0177 Вперед
Оставайся собой