приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0198 Вперед

Навыки концентрации

Спортсмены высокого класса отличаются своей способностью обращать внимание на то, что делают во время соревнований или тренировки. Они научились ассоциироваться с деятельностью (концентрироваться на деятельности) и избегать диссоциированного состояния (раздумий о постороннем). Таким образом, похоже, что приемы ассоциирования являются неотъемлемой частью спортивного успеха. Умение концентрироваться во время нагрузки требует практики и осознания того, достаточно ли вы сосредоточены на том, что делаете, или нет. Выполняя нагрузку, вы можете задать себе несколько вопросов, которые помогут определить, находитесь ли вы в соответствующем состоянии концентрации:

1. Что я делаю в данный момент?

2. Думаю ли я о том, что мне может помочь в данный момент?

3. Могу ли я контролировать то, о чем я думаю?

Если вы будете регулярно задавать себе эти вопросы, концентрация внимания на деятельности станет вашей привычкой. Если вы чувствуете, что концентрация теряется, переключите свое внимание на позитивные утверждения или мысленные образы, а затем снова вернитесь в деятельность. Начните сосредотачивать внимание во время тренировки на небольшой период времени (5-30 с). Постепенно удлиняйте продолжительность концентрации по мере совершенствования навыка.

Одним из способов совершенствования навыков концентрации является выполнение упражнений на технику. В главе 4 мы давали описание скоростным интервалам. Используем их как пример. Основная цель скоростных интервалов -достижение максимальной скорости с сохранением расслабленности и эффективности движений. Пока вы делаете это упражнение, ваша способность концентрироваться на поддержании расслабленной эффективной техники повышается. К тому времени, когда вы будете готовы к соревнованиям, ваша способность чувствовать расслабленность и эффективность уже будет находиться внутри вашей мышечной памяти, что позволит вам легче концентрироваться на сохранении расслабленности на протяжении всей гонки.

Приемы релаксации

Другой отличительной особенностью первоклассных спортсменов является кажущаяся легкость движений во время нагрузки. Такое представление складывается в основном из-за способности спортсмена расслабляться во время совершения движений. По мере совершенствования техники исключаются ненужные мышечные сокращения, которые не вносят вклад в продвижение спортсмена. Например, мертвая хватка за руль велосипеда провоцирует ненужные движения велосипеда и является причиной усталости в шее, плечах и руках.

Как и любой психологический навык, умение расслабляться приходит с практикой. Наилучшее представление о расслабленном состоянии можно получить во время мысленно-визуальных занятий. Когда вы решите заняться представлением мысленных образов, сосредоточьтесь на расслабленности вашего тела. Во время тренировок и соревнований проводите инвентаризацию своего тела для выявления и снятия напряжения. Сосредоточьтесь на удалении ненужного напряжения и высвобождении скорости, не выжимайте скорость с напряжением в мышцах. Помните, что раскрепощенные расслабленные мыншы самые мощные, быстрые и

198

Назад Страница 0198 Вперед
Оставайся собой