приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0200 Вперед

друзья или товарищи по работе, которые предлагают вам моральную поддержку, или квалифицированные тренеры и партнеры по тренировкам, которые принимают активное участие в ваших тренировках. Поразительно, сколько нового вы можете узнавать о других людях и о себе самом посредством занятий спортом - если только вы позволите этому происходить.

Мы настоятельно советуем вам, занимаясь спортом, искать любые возможности для игры. Каждую неделю старайтесь преднамеренно быть веселым, шутливым, озорным. Выполняйте отдельные тренировки на новой местности; проводите мини-соревнования со своими друзьями (это могут быть периодические спринты на 50 м до намеченного дорожного знака или перекидывание летающей тарелки во время короткой пробежки); объедините пять видов деятельности в одно длинное тренировочное занятие; остановитесь на спортивной площадке на пять минут и сделайте несколько упражнений на снарядах, повисите или пораскачивайтесь на турнике или на брусьях. Проявите изобретательность, и вы увидите, как много развлечений можно придумать и как много удовольствия получить от занятий спортом (см. рис. 11.2).

Рис. 11.2. Серьезное отношение к тренировкам вовсе не означает невозможность получения удовольствия от занятий спортом.

Цените преимущества спортивной жизни

Хорошее здоровье, повышенная самооценка и уверенность в себе, умение преодолевать трудности и возможность общения с единомышленниками - это лишь некоторые преимущества жизни спортсмена на выносливость. В поисках спортивных достижений и высоких результатов можно не увидеть этих преимуществ, не разглядеть целостную картину спортивной жизни. Спорт это часть жизни, и обращая внимание лишь на объективные результаты соревнований или тренировок, вы ограничиваете свой взгляд на спорт. Периодически напоминайте себе о своей счастливой судьбе, которая дала вам возможность заниматься спортом и стремиться к спортивному совершенству.

Многие из вас хотят узнать предельные возможности своего организма, двигаясь все выше и выше. Это благородное желание, но иногда ответы лежат в

200

Назад Страница 0200 Вперед
Оставайся собой