приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0212 Вперед

Приложение Б

Инструкции к шаблонам приложения Б

Шаблоны в приложении Б несколько отличаются от рабочих листов, представленных в приложении А и главе 3. Они представляют собой готовые планышаблоны для разных видов спорта. Ниже даются инструкции по их применению.

С шаблонами лучше работать, используя электронную таблицу (такую как М8 Ехсе1). Если у вас есть дома компьютер, и вы умеете пользоваться электронными таблицами, мы настоятельно советуем вам потратить несколько минут на перенос выбранного плана-шаблона в ваш компьютер. Планировать и вносить изменения в тренировочную программу на компьютере значительно проще и быстрее, чем вручную - с бумагой, карандашом и калькулятором. Если вы все же решили выполнять вычисления вручную, то сделайте несколько копий выбранных шаблонов.

С чего начать? Сначала определите, какой годовой объем вы будете использовать для вашего плана и запишите это число вверху шаблона. (Чтобы точно определить годовой объем, обратитесь к главе 3). Заметьте, что все вычисления производятся исходя из общего годового объема, несмотря на то, что сами шаблоны рассчитаны на 24 недели подготовки.

Теперь определите точные даты начала и конца каждого 4-недельного цикла и внесите их в соответствующие ячейки таблицы.

Далее высчитайте общий объем (время) для каждого 4-недельного цикла, умножая годовой объем на процент от годового объема, указанного для каждого цикла. Внесите полученные данные в соответствующие ячейки таблицы.

Затем высчитайте тренировочный объем для каждой недели, умножая общее время 4-недельного цикла на соответствующие процентные величины, указанные в строке Периодизация. Внесите данные в соответствующие ячейки.

Переведя часы в минуты, высчитайте, сколько минут на неделе следует уделять каждому СЕРЬЕЗНОМУ компоненту. Для этого умножьте общий объем недели в минутах на процентную величину, указанную для каждого СЕРЬЕЗНОГО компонента под каждым 4-недельным циклом. Внесите данные в соответствующие ячейки таблицы.

Если вы занимаетесь триатлоном, дуатлоном или другим видом спорта, требующим подготовки сразу в нескольких спортивных дисциплинах, то вам следует распределить тренировочные объемы каждого СЕРЬЕЗНОГО компонента между отдельными видами деятельности в соответствии с рекомендуемыми в таблице процентными величинами. Данные процентные величины были установлены посредством анализа времени, затрачиваемого спортсменами на отдельные спортивные дисциплины в условиях соревнований. Если вы считаете, что достаточно сильны в одной дисциплине и хотите чуть больше тренироваться в своей более слабой дисциплине, то немного измените процентные величины, рекомендуемые в таблице.

Для определения оптимальной недельной схемы (или распределения тренировочного времени на неделе) используйте примеры из рабочего листа 3.6 и чистый бланк, представленный в приложении А.

212

Назад Страница 0212 Вперед
Оставайся собой