приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0007 Вперед

забеге финишировал двенадцатым. Шортер занял 20-е место (1978 г), после триумфа в Мюнхене, где он завоевал золотую медаль.

В США проходят и другие традиционные соревнования по марафонскому бегу, некоторые из них получили широкую известность и за последние несколько лет собирали участников больше, чем Бостонский марафон. Марафон в Гонолулу, который является одним из наиболее значительных, поскольку на нем было установлено два рекорда — самое хорошее и самое плохое время марафона, — занимает 2-е место. Другой традиционный марафон возник совсем недавно в Чикаго и получил название Мэйор Дейли, в 1977 г. он стал четвертым по количеству пришедших к финишу бегунов — 2131 человек. Обычно по тем или иным причинам дистанцию покидает около 15—20% от общего количества участников. В забеге Мэйор Дейли был поставлен своеобразный рекорд мира — около 60% бегунов не финишировали. Подобной статистикой вряд ли можно гордиться. И, напротив, в Бостоне в эту категорию попали всего 5% бегунов (кстати, там были введены квалификационные нормы), хотя в этом марафоне отмечались результаты, превышающие 4 часа. Бостонский марафон по праву считается самым увлекательным.

За последние годы возник целый ряд новых марафонов, регулярно организуемых в США. Армия марафонцев пополняется. Ежегодно проводится свыше 200 марафонских забегов, а сколько людей бегает просто так в свои выходные дни!

Вызывает удивление не столько само участие в соревнованиях, сколько самоотверженность спортсмена, проявляемая в процессе тренировки. Лучи солнца едва начинают проникать в спальню, когда бегун пробуждается от резкого звонка будильника. Он надевает шорты, спортивную майку, свои любимые поношенные кеды и выходит навстречу утру.

Беговой «бум» начался в 1967—1968 гг., когда были опубликованы работы Билла Боуэрмана и Кеннета Купера. Бег стал заслуживающим уважения занятием. Купер утверждал, что физическая подготовленность человека может быть измерена благодаря аэробике — системе подсчета очков, учитывающей объем нагрузки на сердце и легкие бегуна. Он также доказывал возможность определения степени воздействия на организм человека таких видов спорта, как бег, плавание, велосипедный спорт, и менее «выгодных» — тенниса и гольфа. Однако если бы мы следовали рекомендациям Купера и приняли сбалансированную программу физических упражнений, способствующих улучшению физической подготовленности, нам бы пришлось придерживаться своего рода диеты в отношении регулярной физической нагрузки, т. е. бегать не более двух миль 4 или 5 раз в неделю. Естественно, мы не могли так поступить Огромное число людей, готовясь к марафону, пробегает гораздо больше, 60—100 миль в неделю. Но что же является мотивацией для человека, просыпающегося на рассвете и сразу же вступающего в борьбу за достижение цели — 26 миль 385 ярдов?

Интересны исследования, проведенные в Гарварде с целью выяснить, что произошло с выпускниками университета за последние 50 лет, а также по их состоянию здоровья установить, существует ли зависимость между сердечными заболеваниями и физическими упражнениями. Результаты исследований оказались поразительными. Было установлено существование порога физической активности. Вывод, к которому пришли ученые, был следующим если уровень физической активности ниже этого порога, то происходит ослабление сопротивляемости организма к сердечным заболеваниям. В том случае, если уровень физической активности его превышает, вероятность возникновения сердечных заболеваний у человека значительно снижается. Этот уровень соответствует такой физической нагрузке, которая требует от человека энергозатрат в 2000 калорий, что эквивалентно бегу на 20 миль. А это несколько больше, чем рекомендовал Купер для достижения хорошей физической подготовленности.

Доктор Томас Басслер, калифорнийский патолог, утверждает, что ни один из бегунов, пробежавших марафонскую дистанцию менее чем за 4 часа, не страдает сердечными заболеваниями. Подобные обнадеживающие заявления могут быть подвергнуты критике со стороны более осторожных авторитетов в области медицины Справедливо то, что марафонский бег сам по себе не создает иммунитета. Дело здесь в другом: марафонец ведет здоровый образ жизни, обычно регулярно тренируется, не курит, хорошо спит и чрезвычайно заботливо относится к своему телу. Как правило, он соблюдает диету, включающую свежие фрукты и овощи, употребляет пищу с пониженным содержанием жиров (с особой осторожностью он относится к мясу). Целый ряд исследований показал, что курение, переедание (в частности, потребление большого количества жиров), гиподинамия оказывают губительное воздействие на организм человека. Только устранение всех этих отрицательных факторов приводит к увеличению продолжительности человеческой жизни.

7

Назад Страница 0007 Вперед
Оставайся собой