приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0008 Вперед

Среди любителей бега можно встретить людей, увлекшихся марафоном в надежде предохранить себя от сердечных заболеваний, и тех, кто обратился к регулярным физическим упражнениям в результате перенесенного ими сердечного инфаркта. Все это можно рассматривать как мотивацию для занятий марафонским бегом. Однако дать исчерпывающую оценку мотивации нелегко.

Марафон — испытание, требующее выносливости. Тем не менее, его с успехом преодолевают даже пожилые бегуны. Марафон стал тем видом спорта, где возраст не является для человека препятствием.

Личные мотивации проявляются на более поздних этапах. На наш взгляд, марафон — это источник удовлетворения, помогающий человеку найти себя. Мы ставим самих себя в такие условия, в которых нам никто не может помочь и остается рассчитывать только на свою целеустремленность, находчивость и силу Мы ведем борьбу на пределе наших возможностей, что в современном мире случается не каждый день. Во время марафона мы все — соперники, но главное состязание развертывается внутри нас.

Какой бы ни была ваша мотивация, какими бы смутными и подсознательными ни были причины, побуждающие вас бегать, непременным условием успешного завершения марафонской дистанции остается вера в возможности человека.

Глава 2.

Сделаем все, что в наших силах. Методы тренировки.

Несмотря на то, что марафон является испытанием высшей сложности, почти каждый здоровый человек, обладающий силой воли и прошедший определенную физическую подготовку, может принять в нем участие. В настоящей главе мы рассматриваем основные методы тренировки, которые помогут бегуну успешно преодолеть марафонскую дистанцию.

Для большинства опытных марафонцев основной задачей является улучшение личного результата. Как это ни странно, но в забеге, дистанцию которого спортсмены преодолевают более чем за 2 часа, каждая выигранная секунда невероятно высоко ценится. Дополнительной целью для многих бегунов служат квалификационные нормативы Бостонского марафона (3 часа — для мужчин моложе 40 лет; 3, 5 часа — для женщин и мужчин старше 40 лет). Бостон — это своего рода Мекка для любителей марафона. Участие в Бостонском забеге — свидетельство признания мастерства спортсмена в этом виде спорта. В связи с ростом популярности марафонского бега организаторы традиционного Бостонского марафона в 1970 г. установили квалификационные нормативы, надеясь таким образом ограничить число участников и упростить некоторые процедуры, связанные с организацией соревнований. Тем не менее, повышение уровня мастерства спортсменов, а также числа любителей марафонского бега привели к тому, что в настоящее время Бостонский марафон стал гораздо более массовым.

Для небольшого числа марафонцев главным является место, занятое в соревнованиях, а не время. Так, в отборочных соревнованиях в олимпийскую сборную команду США участникам необходимо занять одно из первых трех мест, что позволит стать членом олимпийской сборной команды. Такие соревнования проводятся не только среди спортсменов высшего класса. Из-за различия целей, преследуемых опытными марафонцами и новичками, методы тренировки не должны быть одинаковыми. В этой главе мы расскажем о методах тренировки и технических приемах, обычно применяемых разными категориями бегунов.

«Я всегда получаю удовольствие от тренировки, которая никогда не бывает мне в тягость» Ион Томпсон (Великобритания, третий результат в истории марафона — 2:09.12)

Слишком часто процесс тренировки характеризуется такими словами, как «испытание», «дисциплина», «самопожертвование». На наш взгляд, любители бега, рассматривающие марафон подобным образом, не извлекают из него максимальных выгод. Их результаты зачастую ниже

 
 
 

8

Назад Страница 0008 Вперед
Оставайся собой