приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0020 Вперед

степени, чем бег по ровной местности, развивает определенные группы мышц. В частности, увеличивается сила сгибателей бедра, икроножных мышц, а также укрепляются четырехглавые мышцы. Несколько дней спустя после соревнований марафонец испытывает наиболее острые болевые ощущения именно в четырехглавых мышцах, потому что в ходе обычной тренировки нарушается равновесие в общей мышечной силе (мышцы передней части бедра совершают значительно меньший объем работы). К концу марафонской дистанции эти мышцы (они служат для разгибания ноги) начинают уставать, и скорость бега падает. Таким образом, несмотря на то, что мышечное усилие и ритм движений остаются неизменными, бегун постепенно теряет свою первоначальную скорость. Мышечное напряжение, превысившее уровень тренировочного стресса, нередко выражается в сильной колющей боли, которой сопровождается любое движение в последующие дни .

Помимо увеличения мышечной силы, бег по различному рельефу развивает специальные технические навыки бега в гору и под гору. А это так же важно для марафонца, как и для кроссовика. Тренировка с использованием бега по различному рельефу помогает научиться экономнее расходовать энергию, поскольку способствует совершенствованию беговой техники.

Однако обратиться к этому тренировочному методу могут лишь физически хорошо подготовленные лица. Не имея за плечами достаточно сильной подготовки, в ходе которой вы развили общую физическую выносливость, лучше не браться за покорение холмов. Даже бегун, значительно увеличивший свои аэробные возможности, замечает, что переход к бегу по различному рельефу представляет определенную сложность. Тот, кто собирается тренироваться этим методом, должен увеличивать объем нагрузки постепенно. На первых занятиях нельзя развивать максимальных усилий. Перед началом тренировки следует провести хорошую разминку. Чрезмерное мышечное напряжение может привести к растяжению или даже разрыву мышц, если бегун недостаточно хорошо разогрелся вначале. Обычно разминка состоит из бега трусцой на 2 мили и нескольких упражнений.

Тренировки в беге по различному рельефу могут быть такими же хаотичными, как и фартлек, и столь же упорядоченными, как интервальные занятия на беговой дорожке стадиона. Некоторые бегуны выбирают холмистую местность и сначала бегут в обычном темпе, но, поднимаясь в гору, употребляют большее усилие, чем при равномерном беге. Многие (как, например, Грэхем) считают такой подход к этому виду занятий наиболее удачным, поскольку он дает возможность избежать излишнего психического напряжения, возникающего на более регламентированных тренировках. Однако, несмотря на очевидные преимущества свободной формы бега в гору и под гору, она неспецифична и далеко не всегда дает хорошие результаты, потому, что своеобразный характер дистанции диктует особенности тренировочного занятия. Нерегулярное чередование подъемов и спусков, разнообразие в характере преодолеваемых холмов заставляет также бегуна сосредоточить внимание на том, чтобы извлечь максимум пользы из тренировочного занятия.

Артур Лидьярд, один из сторонников бега по различному рельефу в наши дни, рекомендует проводить тренировки более упорядоченно. Его «классические» занятия в беге по различному рельефу были составлены с учетом индивидуальных потребностей бегунов, но основные принципы тренировки остались неизменными. Правда, Лидьярд внес одну существенную поправку: для тренировки он выбирает холм высотой примерно 0, 5 мили с плоскими отрезками у его основания и на вершине. После разминки бегуны приступают к занятию по следующей схеме:

• 200 ярдов размашистого бега до подъема в гору;

• бег в гору с предельным усилием;

• 100—200 ярдов размашистого бега на вершине холма;

• 200 ярдов бега трусцой для восстановления;

• бег под гору с предельным усилием;

• 200 ярдов размашистого бега сразу же после спуска.

После каждого повтора — медленный восстановительный бег трусцой (440—880 ярдов). Четыре (или больше, если позволяет физическая подготовленность) повтора данной схемы делают тренировочное занятие эффективным и весьма трудоемким.

Бег на участках дистанции до подъема в гору, а также на вершине холма и сразу же после спуска имеет почти такое же значение, как и бег в гору. Эти элементы необходимы для выработки правильной техники. Плавные переходы от бега на плоском участке дистанции к бегу в гору и затем под гору очень важны. Слишком часто бегуны, приближаясь к холму, замедляют темп бега,

20

Назад Страница 0020 Вперед
Оставайся собой