приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0058 Вперед

Прокладка. Выбирая туфли для продолжительного бега, помните о значении их амортизационных свойств, в частности способности каблуков смягчать удар стопы о дорожное покрытие. Соответствующая прокладка уменьшает вероятность травм, возникающих на марафонской дистанции. Каждый бегун имеет свои соображения относительно того, какой должна быть эта прокладка. Можно исходить из требования максимальной гибкости подметок. Лучший способ проверить прокладку — испытать ее в беге. Помните о том, что в тренировочных туфлях прокладка должна быть несколько толще.

Амортизационные свойства обуви зависят от конструкции подметок. Подметки тренировочных туфель многослойные. Обычно внешний слой сделан из плотного и твердого материала, а другие слои изготавливаются из более гибких материалов, которые преимущественно и обеспечивают амортизационные свойства туфель. В последнее время подошвы беговых туфель прошивают гвоздями или делают рельефными. Помните о том, что гвозди могут вскоре выпасти, а после 100 миль бега рельеф на каблуках почти полностью стирается.

Гибкость. В определенном смысле гибкость подметок и хорошая прокладка — две несовместимые вещи. Амортизационные свойства обуви в основном достигаются за счет увеличения толщины подошв, что затрудняет сгибание ботинка. Недостаточная гибкость подметок приводит к возникновению чрезмерных напряжений в голенях, ахилловых сухожилиях и икроножных мышцах. Примеряя новую пару туфель, определите, приходится ли вам прилагать дополнительное усилие при отталкивании. Вы должны отрывать стопу от пола свободно, без усилия. Как правило, симптомом чересчур жестких подметок является прежде всего ощущение сдавленности в голенях и ж боль в голеностопных суставах и икроножных мышцах. Определить гибкость подметок можно и таким способом: взяться одной рукой за каблук туфли, а другой — за носок и согнуть ее. Если для этого требуется значительное усилие, значит, подошва чересчур жесткая. Можно сравнить таким образом несколько моделей с тем, чтобы выбрать нужную. Если вы все же приобрели туфли с чрезмерно жесткой подошвой, сделайте два-три надреза на внешней стороне подметки поперек ее передней части — гибкость от этого увеличится.

Высота каблука. Высота каблука определяется разницей в высоте между задней и передней частями подошвы. Этот параметр является весьма существенным для предупреждения различных травм. Обувь с неправильной высотой каблуков создает чрезмерное напряжение в ахилловых сухожилиях. Тем, кто подвержен растяжениям ахилловых сухожилий, рекомендуется тренировочная обувь с минимальной высотой каблуков 3/8 дюйма.

Задник обуви. Дополнительная устойчивость стопы при постановке ее на опору достигается за счет прочного, плотно облегающего задника. Он удерживает стопу в определенном положении и уменьшает вихляние или чрезмерное закручивание пятки, защищает от ушибов.

Изготовители обуви очень часто забывают о другом важном факторе — придании опоры своду стопы. В большинстве имеющихся в продаже моделей этот момент упущен из виду. Если вам необходима более основательная опора для свода стопы, то придется раздобыть ее и заменить слишком мягкую и рыхлую стельку, вложенную в купленные туфли, другой, более удобной. Убедитесь в прочности швов снаружи и внутри туфель. Ощупайте их изнутри и проверьте, не осталось ли там обрезков материала или ниток, которые могут привести к возникновению потертостей и волдырей. При выборе обуви необходимо удостовериться в том, что стельки и опора для свода стопы безопасны и что на них нет выпуклостей и морщин, проверить, хорошо ли приклеена подметка вдоль всего ранта.

Еще один важный момент — беговые туфли должны достаточно хорошо выдерживать боковые напряжения, нейлоновый верх у одних моделей в месте соединения с подошвой обтянут полоской кожи, в то время как у других это место ничем не защищено, поэтому эти модели и не выдерживают возникающих боковых напряжений, которые создаются во время бега.

Соревновательные туфли. Отправляясь на соревнования, многие бегуны надевают свои обычные тренировочные туфли. Привычная и удобная обувь создает максимальные удобства на дистанции. Она также надежнее всего предохраняет стопы от напряжений, создающихся во время бега на дистанцию свыше 26 миль. Оба автора книги свой первый марафон бежали в тренировочной обуви. На наш взгляд, это подходит для начинающего марафонца, а не для опытного мастера, уже привыкшего к соревновательным туфлям. Однако, приобретая определенный опыт, вы почувствуете необходимость перемен. Обнаружив, что ваши результаты не улучшаются, и, пытаясь выйти из создавшегося положения, вы обратитесь к более легкой обуви.

58

Назад Страница 0058 Вперед
Оставайся собой