приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0059 Вперед

В настоящее время большая часть соревновательных туфель в среднем легче тренировочных на 25%. Разница в весе (всего в две унции) способствует экономии энергии бегуна и может иметь решающее значение для успеха спортсмена. Кроме того, многим бегунам кажется, что они бегают босиком, когда наденут соревновательные кроссовки.

Однако, выигрывая в весе, приходится чем-то жертвовать. Подметки соревновательных туфель значительно тоньше, чем у тренировочных. Кроме того, соревновательная обувь может быть лишена задника, а каблуки обычно бывают более низкими. В определенном смысле вы сознательно идете на некоторое повышение вероятности травм в обмен на улучшение спортивного результата.

Конечно, риск получения травмы не настолько велик, чтобы отказываться от соревновательных туфель. Возрастание вероятности травм на соревнованиях скорее вызвано уровнем воздействующих на те или иные участки тела нагрузок. Однако это не означает, что тренировки также следует регулярно проводить в соревновательной обуви. Если вы совершаете длительные забеги ежедневно без прокладки необходимой толщины и опоры для свода стопы, вы подвергаете себя опасности получить травму из-за возникающих перегрузок.

Тем не менее, вес не является единственным объектом внимания при выборе соревновательной обуви. Несмотря на то, что вы хотите купить обувь с уменьшенной толщиной прокладки, туфли для соревнований должны обладать определенными амортизационными свойствами. Необходима хорошая прокладка, так как в противном случае слишком сильные удары стопы о мостовую приведут к нарушению ритма бега и сведут на нет преимущества, полученные в результате уменьшения веса обуви. К счастью, изготовители признали необходимость обеспечения соревновательных туфель хорошей прокладкой, и тонкие подметки, применяемые в подобных моделях еще несколько лет назад, были улучшены или заменены другими без увеличения веса обуви за счет использования новых материалов.

Другое важное качество соревновательной обуви — гибкость. Как правило, соревновательные туфли более гибкие, чем тренировочные, из-за меньшей толщины подметок. Некоторые модели, у которых внешние слои подметки изготовлены из толстой резины, могут оказаться удивительно жесткими.

Туфли с задниками или без них — все это зависит от индивидуальных вкусов. Многие марафонцы нуждаются в дополнительной поддержке стопы на дистанциях свыше 26 миль. Однако, поскольку темп бега довольно высок, бегун в основном ставит стопу на носок, а на пятку приходится удар уменьшенной силы. Значит, задник здесь менее необходим, чем при тренировочном беге, когда основная сила удара стопы о дорожное покрытие приходится на пятку.

Подведем итог: как и при выборе тренировочной обуви, главный фактор — удобство соревновательных туфель. Если они хорошо сидят на ноге, не натирают вам ноги, значит, вы нашли то, что нужно.

Починка обуви

При большой изношенности беговой обуви можно поменять на ней подметки, но мы предпочитаем другой путь — максимально продлить срок службы подошв, т. е. периодически их ремонтировать. После нескольких недель не починенные вовремя туфли приведут к нарушениям цикла движений при беге и повысят вероятность травмирования.

Для ремонта марафонцы пользуются либо горячим клеем, либо клеем в тюбиках. Независимо от того, какой из них вы предпочитаете, запомните следующее: не ждите, пока подметки слишком износятся, приступайте к починке задолго до этого момента. Ремонтируйте их часто, с тем, чтобы внешние слои подметок не успевали прийти в негодность. Тонкие слои держатся дольше, чем толстые, поэтому они изнашиваются в течение более длительного периода времени. Слой клея, которым покрывается подошва туфель, не должен изменять первоначальной формы подметок. Слой клея не должен быть чересчур густым. Не приклеивайте дополнительных слоев к уже имеющейся подметке, так как это может привести к нарушению равновесия стопы.

59

Назад Страница 0059 Вперед
Оставайся собой