приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0081 Вперед

советов тактического плана. Наиболее распространенная стратегия заключается в следующем: взять быстрый темп бега, захватить единоличное лидерство и вырвать победу. Обычно, если лидер способен оторваться от основной массы бегунов на значительное расстояние, желание догнать его исчезает. Конечно, бегун, придерживающийся именно такой тактической схемы, должен обладать исключительной верой в свои возможности и быть готовым к мучительному финишу, когда другие бегуны вот-вот могут его настигнуть. Другой метод отрыва состоит в том, что бегун периодически ускоряет темп бега в середине дистанции и таким образом увеличивает расстояние между собой и основной группой участников.

Обычно для бегущих впереди атлетов состязания становятся особенно напряженными. Вы поддерживаете быстрый темп бега как можно дольше, а бегун, обладающий большим запасом выносливости, все-таки приходит к финишу первым. Даже бегунам международного класса редко удается на ответственных соревнованиях занять хорошее место или прийти первым, вырвавшись из общей массы марафонцев.

Во-первых, постарайтесь выбрать наиболее разумный темп бега. Во-вторых, при обгоне обходите соперников в быстром темпе, чтобы не оставить времени для ответных действий. Если вы способны на ускорение темпа на протяжении 20 ярдов, соперник, возможно, откажется от намерения догнать вас. Если же вы снижаете скорость и продолжаете бежать бок о бок с ним, то, ощутив моральный подъем, ваш соперник прибавит темп, и вы окажетесь позади него. Подобные ускорения совершают часто для того, чтобы уйти от соперника, упорно бегущего за спиной.

В одном из забегов Грэхем испытал на себе интересную тактику «розыгрыша». Бегущий рядом с ним соперник задал вопрос: «А не тяжело вам бежать с отведенными локтями?» И следующие несколько миль Грэхему пришлось нелегко, поскольку теперь он старался прижимать локти к туловищу.

Ветеранам марафона известно, что невозможно устанавливать личные рекорды в каждом забеге. Мы все должны это сознавать. Не стоит выкладываться, если вы чувствуете себя не совсем в форме, а также при неблагоприятных погодных условиях. Бег надо вести в разумном темпе, сберегая силы для более ответственных соревнований. Однако 1—2 раза в год можно попытаться установить личный рекорд. Ваше тренировочное расписание должно учитывать эти попытки.

Глава 8 ФИНИШНАЯ ЛИНИЯ УСПЕХ И БУДУЩЕЕ

Соревнования остались позади. Чувства, которые вы испытываете, противоречивы. С одной стороны, вы радуетесь тому, что преодолели дистанцию и победили, а с другой — испытываете облегчение: наконец-то ноги могут отдохнуть. Быть может, в эту минуту вам слышится голос: «Нет, никогда больше!» И все-таки почти каждый из нас (разумеется, есть исключения, которые подтверждают правило) вскоре начинает думать о следующем забеге, несмотря на протесты организма, затратившего достаточно много сил.

Конечно, нельзя стартовать сразу же после забега. Предстоит продолжительный восстановительный период, во время которого спортсмен возвращается к привычному тренировочному режиму. Бегуны, соревнующиеся очень часто, способны стартовать через короткие промежутки времени. Но таких очень немного, даже самым опытным марафонцам необходим восстановительный период.

Восстановление

Сразу же после марафонского забега бегун расслабляется физически и морально, отдыхая после жесткого режима предсоревновательной подготовки. Соблюдать диету необязательно. По этой причине большинство марафонцев начинают чересчур много есть, быстро наверстывая потерянные на соревнованиях, килограммы и даже превышая свою норму. На первых занятиях бег требует от спортсмена больших усилий и обычно проходит в замедленном темпе, поэтому занятия должны быть облегченными и укороченными.

 
 
 

81

Назад Страница 0081 Вперед
Оставайся собой