приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0025 Вперед

26

Наблюдая за бегущим гепардом, можно увидеть, что его мощь исходит от позвоночника, а не от ног.

Чтобы ноги приводились в движение энергией Ци, проходящей через позвоночник, они должны быть очень расслабленными. Мастер Чжу постоянно напоминал мне о необходимости держать спину прямой, а остальную часть тела расслабленной, чтобы позволить Ци течь через тело, «словно вода сквозь трубу». В моей голове будто зажглась лампочка, когда я понял, как эту мысль можно применить к бегу.

Я начал осваивать идею движения тела от центра, при котором ноги лишь подтягиваются, поспевая за этим движением. Но расслабление рук и ног во время бега обнаружило лишь еще одну проблему в общей цепочке - необходимость расслабления плеч и бедер. Когда я научился расслабляться, то смог почувствовать, сколько энергии содержится в позвоночнике, когда он не встречает никакого сопротивления со стороны остальной части тела. Именно тогда я начал испытывать новый уровень легкости и плавности, нередко ощущая, будто скольжу по конвейерной ленте. По мере отработки техники то старое ощущение тяжелой работы во время бега стало постепенно замещаться чувством более плавного и эффективного бега. Мое дыхание становилось менее затрудненным, мышцы не испытывали боль, и все чаще я чувствовал себя лучше в конце бега, чем в начале. Я могу отправиться на пятидесятикилометровую пробежку и вернуться, не испытывая какого-либо значительного дискомфорта. Воодушевляющий результат. «Посттренировочное восстановление» стало совершенно иным - теперь требовались лишь часы, а не дни, а иногда восстановление вовсе не требовалось. Тогда я понял, что открыл нечто очень стоящее. С 1998 года, когда я сделал это открытие, у меня не было ни одной травмы (постучу по дереву), несмотря на плотное расписание занятий по Ци-бегу, личных тренировок и соревнований.

В 1999 году я перебрался из Боулдера в Сан-Франциско, испытывая гнетущее чувство потери, связанное с вынужденным расставанием с Мастером Чжу. Впервые переехав туда, я стал бегать через парк «Золотые ворота», ища нового учителя Тай Цзи. Каждый день я видел много небольших групп людей, отрабатывающих движения, и там бывал Мастер Хью, который всегда занимался только с одним учеником. Он вручную двигал человека, устанавливая его в различные позы, словно скульптор, лепящий глиняную статую. Его внимание к своим ученикам было таким, которого я никогда не замечал у других учителей. Встречая его множество раз в одном и том же месте, я, наконец, решил попросить у него позволения стать его учеником. Представившись, я сказал: «Мне

Назад Страница 0025 Вперед
Оставайся собой