приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0026 Вперед

27

не так важно смогу ли я когда-нибудь научиться Тай Цзи, но я хочу научиться применять то, что вы делаете в беге». Его лицо засветилось. «У меня всегда было предположение, - сказал он, - что кто-нибудь может взять принципы Тай Цзи и применить их к какому-нибудь виду спорта. Приходи через три месяца».

Все было именно так. Он не назвал своего имени и не дал номер телефона. Только: «Приходи через три месяца». Что я мог ответить? Поэтому ровно через девяносто дней я пришел снова и нашел его на том же месте. Я напомнил ему, кто я такой, на что получил ответ: «Хорошо, начнем завтра». Я ждал, что он закончит свое предложение словом «кузнечик». Как оказалось, Джордж Хью - всемирно известный мастер Тай Цзи, который дает семинары во многих странах и выпустил большую коллекцию видеозаписей, рассказывающих о китайских мастерах - представителях почти всех боевых искусств Китая. Мастер Хью (прозванный «ботинком») внес значительный вклад в дальнейшее развитие метода, который я позже назвал Ци-бегом. Он не только подтвердил и прояснил все, что я открыл до встречи с ним, но и помог соединить идеи Тай Цзи с тем, что я знал о беге.

Мне всегда нравилось смотреть, как бегают люди. Это здорово, наблюдать за тем, как много на свете людей различного телосложения, и как по-разному они бегают. Если вы хотите узнать, что действительно происходит с бегуном, посмотрите на его лицо. Как правило, дети улыбаются во время бега. Но то выражение, которое я чаще всего наблюдаю на лицах взрослых, скорее является чем-то средним между выражением дискомфорта и страха. У меня создается впечатление, что большинство людей не получают удовольствия. Не удивительно, что бег имеет плохую репутацию. Куда делись те улыбки?

Нам необходимо снова научиться двигаться тем способом, которым нам было предназначено двигаться. Большинство людей никогда не учились бегу. Бег воспринимается как само собой разумеющееся, потому что каждый, кто однажды научился ходить, вскоре начинает бегать. Зайдите в любой фитнес-центр, спортивный зал или институт, и вы увидите, что там предлагают курсы по всем видам спорта, которые только существуют на планете, за исключением бега. Это в значительной степени повлияло на мое решение стать тренером и инструктором по бегу. По мере того как я переносил внутренние элементы Тай Цзи на свои беговые курсы, ученики отмечали незамедлительные и существенные изменения в своей работоспособности и мировоззрении. Начав знакомить широкую публику с техникой Ци-бега, я снова увидел забытые улыбки.

Назад Страница 0026 Вперед
Оставайся собой