приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0036 Вперед

37

задействование мышц требует дополнительное время для силовой подготовки и создает предпосылки для возникновения травм. Кроме того, требуется больше энергии для питания этих мышц, больше вырабатывается побочных продуктов обмена веществ (молочной кислоты), больше времени требуется на восстановление после бега, особенно, после соревнований или тяжелых тренировок. Уже при одной мысли об этом я чувствую себя уставшим и больным.

Существует много упражнений для развития икроножных и четырехглавых мышц, для формирования подтянутых ягодиц, упражнений, направленных на то, чтобы сделать вас более хорошим бегуном. Рекомендуется посвящать значительное время укреплению ног, чтобы, соответсвенно, улучшить результаты в беге.

Не так давно я нашел сравнительный анализ, проведенный в Дании, где изучалась разница между датскими и кенийскими бегунами. Вот о чем писалось в статье журнала «Камалпа Монитор»:

В целом обнаружилось, что у элитных кенийских бегунов, как и у нетренированных кенийских мальчиков, более экономный бег по сравнению с их датскими сверстниками и что, возможно, это связано с тем, что у кенийцев более тонкие ноги, и, таким образом, в процессе бега они расходуют меньше энергии.

Да, частично они правы. Кенийцы расходуют сравнительно меньше энергии, но не потому что у них худые ноги. Совершенно наоборот. Их ноги стройные потому, что кенийцы обладают великолепным экономичным бегом. Они настолько эффективны, что им не требуются мощные мышцы. Кенийцы выигрывают все, от 10 км до марафона, этими «тощими ногами». До сих пор считается, согласно парадигме силового бега, что для того чтобы бегать быстро, нужны сильные ноги. Что-то здесь не вяжется. Я бы сказал, залог их побед - их техника бега, в которой используются многочисленные преимущества Ци-бега, например, наклон вперед и отталкивание от земли. У кенийцев красивый наклон при беге, и он выполняет двойную роль: позволяет силе тяжести содействовать проталкиванию тела вперед и дает возможность приземляться на полную стопу вместо пятки, таким образом, избегая тормозящего движения при постановке пятки на землю, характерного для большинства бегунов.

Силовой бег может оказаться пагубным, потому что он не объясняет, что настоящая причина большинства травм - это плохая биомеханика. Вместо этого, он ратует за укрепление мышц с целью лечения травм и их предупреждения. Что правдо, то правдо, укрепленный мышечный корсет

Назад Страница 0036 Вперед
Оставайся собой