приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0035 Вперед

36

Поль, обычный 35-летний бегун, захотел испытать себя в марафоне. Максимальное расстояние, которое он был в состоянии пробежать было всего десять километров. Каждый раз, выходя на пробежку, у него уже с первого километра начинали болеть надкостницы. С этой болью он продолжал бежать до тех пор, пока она не заставляла его хромать. Он пришел на занятия по Ци-бегу в июле, намереваясь в начале декабря пробежать марафон в Гонолулу. С помощью техники Ци-бега он смог повысить свой тренировочный объем и снизить боль голенях. Через несколько месяцев после знакомства с новой техникой, он смог закончить свой первый марафон с результатом 3:37 без изнурительных болей в голенях. Позже он мне признался, что до того как он начал работать над техникой, не верил в возможность успешного преодоления марафона. Сейчас он хочет попробовать пройти квалификацию на Бостонский марафон.

Я бы приписал почти все травмы широко распространенной парадигме, которую называю силовым бегом.

силовой бег: без боли нет успеха

Нет сомнений, этот афоризм прижился у всех на устах, став чем-то вроде слогана. Независимо от того, идет ли речь о программе тренировок, международных отношениях или выпечке хрустящего пирога, лучше составить план, чем идти напролом.

Силовой бег лучше всего рассматривать с двух сторон - технической и ментальной. И техническая и ментальная стороны силового бега нашли отражение в позиции «без боли нет успеха», которой наполнены западные суждения и спорт. Поймите меня правильно. Силовой бег дает эффект, но дорогой ценой. Просто мне не дают покоя мысли о тех пятнадцати миллионах с лишним бегунов, которые получают травмы каждый год. Ведь я знаю, что этого не должно быть.

МЕТОДИКА

Основа силового бега - развитие скорости и силы ног для повышения темпа и продолжительности бега. Силовой бег также придает особое значение регулярным тренировкам с целью укрепления ног, что должно помочь вам бегать быстрее и избежать травм.

С точки зрения тренировочного процесса, наращивание и использование большой мышечной массы - тяжелая работа для организма, а для нас, пятидесятилетних, - еще более трудоемкая. Любое дополнительное

Назад Страница 0035 Вперед
Оставайся собой