приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0053 Вперед

54

грамме. Начиная бег, важно начинать медленно и наращивать скорость по мере привыкания организма к движениям. Не начинайте бег или тренировочную программу слишком интенсивно. Ведь вы не срываетесь со светофора на четвертой передаче. Вы постепенно переключаете передачи, пока не достигнете нужной скорости. Организм работает примерно по тому же принципу. Не следует выполнять тренировочную программу с завышенной скоростью или завышенным беговым объемом, иначе можно получить травму. Большинство спортивных травм происходит, когда самолюбие человека начинает опережать ту скорость, с которой его организм способен производить новые мышечные клетки. Чтобы получить что-то стоящее, это что-то должно расти шаг за шагом и последовательно пройти через все этапы развития. Если вы начнете перепрыгивать с одного этапа на другой, то нарушите закон, и столкнетесь с последствиями, которые возникают в следующем порядке: усталость - боль - травма. Шестьдесят процентов всех травм бегунов происходит из-за перетренировки - чрезмерно большого километража или резкого повышения скорости/километража. Кроме того, ускоряя тренировочный процесс, можно перегореть, и вовсе потерять желание бегать. Об этом принципе я буду часто упоминать в главе 6.

Если я во время бега нарушаю закон Постепенного развития, то плачу тем или иным образом. Результатом может быть плохое время, боль в ногах, более длительное восстановление или даже травма. Когда я слишком рьяно берусь за какое-нибудь дело, то повышаю свои шансы на неудачу или разочарование. Двигайтесь постепенно, совершенствуясь шаг за шагом, и стройте каждый новый этап на основе того, чему вы научились на предыдущих. Постепенное развитие - закон, с которым нужно смириться.

Пирамида: меньшее поддерживается большим

Попробуйте выполнить следующее упражнение: встаньте и побегайте на месте в течение 10 секунд. Теперь 10 секунд просто поднимайте ноги, подбирая под себя ступни (ходьба на месте). Снова побегайте на месте в течение следующих 10 секунд, затем походите 10 секунд. Сделайте так несколько раз, а затем вернитесь к книге.

Назад Страница 0053 Вперед
Оставайся собой