приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0056 Вперед

57

Баланс в движении: равный баланс и дополнительный баланс

о

Наверное, вам приходилось видеть символ Инь-Янь. Он представляет собой круг, разделенный на две половинки - белую и черную -8-образной линией. Помимо всего прочего, это символ равновесия. Но в отличие от круга с прямой линией посередине, разделяющей фигуру на две равные части, символ означает взаимодействующий баланс энергии. Заметьте, там, где одна часть круга становиться шире, вторая часть круга с другой стороны линии, становится уже. Всякий раз, когда одна сторона расширяется, другая сужается. Когда одна сторона твердая, другая мягкая. Когда одна сторона легкая, другая тяжелая. Баланс не всегда означает равный баланс. Имеется в виду, что для того, чтобы нечто увеличилось, нечто другое должно убавиться и наоборот.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ В БЕГЕ

В процессе бега необходимо сбалансировать движение и усилие. В Ци-беге, как и в Тай Цзи, баланс рождается в шести направлениях: слева, справа, сверху, спереди и сзади. Когда одна часть тела движется вперед, другая - в противоположную сторону. Когда вы наклоняете туловище вперед, шаг открывается за спиной. Всякий раз, когда одна сторона тела расширяется, другая сужается.

Если вы бегаете только ногами, не помогая остальным телом, значит, вы бегаете в несбалансированном состоянии, а ваши ноги совершают лишнюю работу. Если вам нужно сдвинуть с места камень, то вы намного облегчите себе работу, призвав на помощь еще пятерых человек. Так работа будет распределена между шестью людьми. Ци-бег -это способ бега, при котором все тело задействуется как единое целое, каждая часть выполняет свою долю работы. Когда все части действуют согласованно, тело двигается сбалансировано. Понаблюдайте за бегом гепарда. Его бег сбалансирован - нет ни одной части тела, которая не вносила бы свой вклад в усилие.

Назад Страница 0056 Вперед
Оставайся собой