приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0069 Вперед

70

НИЗКИЕ АЭРОБНЫЕ СПОСОБНОСТИ

Если вы только недавно приступили к тренировкам, то можно ожидать, что у вас по началу будут проблемы с дыханием. Причина в том, что ваши мышцы недостаточно тренированы, и не могут потреблять кислород в том количестве, которое требуется для возросших нагрузок. Лучший способ увеличить аэробные способности - длительный медленный бег.

Длительный бег позволяет мышцам обрести способность выполнять длительную работу при относительно высоком потреблении кислорода. Хитрость повышения аэробной мощности состоит в том, что длительный бег должен совершаться в разговорном темпе, то есть вы должны двигаться со скоростью, которая не будет вызывать одышку. Вы должны быть в состоянии легко поддерживать разговор с тем, кто бежит с вами рядом, если таковой есть.

ПОВЕРХНОСТНОЕ ДЫХАНИЕ

Если вы дышите верхней частью легких, то не получаете столько воздуха, сколько могли бы. Доктор, занимавшийся в одной из моих групп, заверил меня, что в верхней части легких нет альвеол (тех маленьких пузырьков, которые извлекают кислород из воздуха). Следовательно, если человек дышит только верхней частью легких, то в его кровь не поступает достаточно кислорода, даже если он дышит как паровоз. Выход - дышать глубоко и нижней частью легких. Если вы страдаете одышкой, это не потому, что вы недостаточно вдыхаете, а потому что недостаточно выдыхаете.

Очень важно выдыхать до конца, так, чтобы легкие полностью освободились от использованного воздуха, и, следовательно, появилось место для свежей порции кислорода.

Ниже приводится техника брюшного дыхания. Встаньте или сядьте. Положите руки на живот выше пупка. Теперь сложите губы трубочкой, словно вы хотите задуть свечу, выдохните и освободите легкие, втягивая живот. Выдохнув воздух до конца, расслабьте живот - теперь вдох должен произойти естественным образом. Если вы хотите, чтобы в легкие потупило еще больше воздуха, расправьте низ грудной клетки при вдохе. Учитесь дышать таким образом в спокойной обстановке, а не во время бега - так вы сможете освоить технику, не находясь в условиях физической нагрузки.

Назад Страница 0069 Вперед
Оставайся собой