приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0068 Вперед

69

Дыхание: подключение к Ци

Дыхание - навык сродни Восприятию тела и Концентрации. Это основа многих Восточных учений, таких как Йога, Тантра, Цигун и Медитация. Существуют книги, полностью посвященные ему и значимости его правильной техники. Дыхание - один из способов вхождения Ци в тело. В Йоге дыхательная техника называется пранаяма; прану можно рассматривать как эквивалент Ци. В беге, также как и во всех упражнениях аэробного характера, дыхание играет ведущую роль в доставке кислорода к работающим мышцам. Если вы недостаточно снабжаете мышцы кислородом, они будут испытывать дефицит в основном компоненте, необходимом для сжигания питательных веществ. Чем выше способность тела поглощать кислород из воздуха и доставлять его к мышцам, тем комфортнее вы себя чувствуете во время бега при любой скорости. Позже, в этом разделе, я подскажу вам, как улучшить эту способность.

Многие люди во время бега испытывают ощущение одышки. В этом нет ничего плохого. Предполагается, что это происходит главным образом, когда человек бежит быстрее или дольше того, на что готов его организм. Многие люди, сознавались мне, что приучали себя дышать медленно, чтобы никто не мог догадаться, насколько им тяжело. Между тем, они убивали огромное количество клеток мозга только для того, чтобы хорошо выглядеть. Есть также люди, которые сильно пугаются, когда начинают тяжело дышать. Затрудненное дыхание вызывает наихудшие опасения и неуверенные возражения вроде:

• Я сейчас умру.

• Я не выдержу.

• Я не смогу.

• Я ничего не стою.

• Это тяжело.

• Я не справлюсь.

• Не могу поверить, я совсем потерял форму!

Тяжелое дыхание заставляет людей ощущать дефицит воздуха, удушье, и даже предчувствовать потерю сознания, вследствие недостатка кислорода или сердечного приступа.

Существует множество причин, которые приводят к одышке. Ниже я рассмотрю некоторые из них и попробую разогнать ваши страхи.

Назад Страница 0068 Вперед
Оставайся собой