приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0140 Вперед

141

техники в течение долгого периода времени. А в этом случае хорошо спланированная программа тренировок, основанная на главных принципах Ци-бега, будет гарантировать безопасное и успешное развитие.

Формула успеха

Формула разработки успешной тренировочной программы в Ци-беге состоит из трех элементов - техники, дистанции и скорости, - которые следует рассматривать именно в такой последовательности. Такой трехступенчатый подход является гарантией того, что ваше развитие будет безопасным и постепенным - вы не попадете под пагубное влияние лозунга силового бега «без боли нет успеха» и не получите травму в результате перетренировки.

В Ци-беге внимание уделяется в первую очередь технике. Когда вы научитесь удерживать все элементы техники в течение длительного времени, вы начнете укреплять центральные мышцы тела, в то же время становясь более раскрепощенными и расслабленными. Все это вместе создает основу для увеличения дистанции. Когда вы сможете удерживать технику в течение длительного времени, станет возможным повышение скорости при сохранении того же уровня воспринимаемого усилия. Это результат сочетания эффективной техники бега с хорошей дистанционной базой. Но, если вы проигнорируете эффективность и дистанцию в угоду скорости, то столкнетесь с травмами и задержкой всего развития.

Существует примерно такое же множество различных тренировочных программ, сколько самих бегунов. Каждая тренировочная программа претендует на звание самой лучшей и обещает сделать вас более быстрыми, дать вам хорошую фигуру или позволить преодолеть марафон. Формула тренировки подобна рецепту для приготовления печенья - если вы следуете указаниям, у вас получается печенье. Но, если десять человек будут готовить по одному и тому же рецепту, то они получат десять разных видов печенья. Ведь рецепт - это лишь общие рекомендации.

Вместо того, чтобы предлагать вам конкретную тренировочную программу, я собираюсь дать вам несколько ценных советов по ее составлению. Вы станете активным участником, оценивающим свое текущее состояние и разрабатывающим программу, соответствующую вашим нуждам, а не идеалам других людей.

Назад Страница 0140 Вперед
Оставайся собой