приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0145 Вперед

146

СКОРОСТЬ: СЛИВКИ БЕГА

Как бы я ни приуменьшал значение скорости, все-таки бег - одно из моих любимых занятий. Бег радует и воодушевляет. Когда техника гармонична и телу комфортно во время бега, все появляется как будто ниоткуда и рождается скорость. Ниже приводится четыре письма от моих учеников, которые описывают свое удовлетворение быстрым бегом и его очевидную легкость. Первое письмо от триатлета, обратившегося ко мне потому, что боялся бега и хотел изменить свое отношение к нему.

Дэнни,

Я хотел рассказать тебе о «прорыве» в беге, который произошел со мной в пятницу. Как ты помнишь, то был великолепный день, поэтому я решил принять участие в «агрессивном» пробеге «Маунт Там» (подъем на высоту 750 м за 10 км). Сначала я думал, что поднимусь до «Шейве Грейд» и спущусь обратно за 1:30, но две вещи существенно изменили мои планы. Первая - это удивительное настроение, причиной которому была хорошая погода, наполнившая меня беспредельной энергией. Вторая - состояние невесомости, появившееся в результате постоянной работы над техникой, которую я изучал на твоих занятиях. Я чувствовал, будто едва касаюсь земли на короткое время, а не отталкиваюсь от нее. В итоге, в течение всего восхождения от «Элдридж Грейд» до «Ист Пик» я бежал, не переходя на шаг (причем в приличном темпе). Взобравшись на вершину, я начал переживать по поводу того, как спущусь вниз, так как несмотря на 10-минутный отдых чувствовал небольшую усталость. Когда же я начал спускаться от автостоянки вниз к «Элдридж Грейд», то снова вспомнил о тех вещах, которым ты меня учил (расслабить икры, работать руками, перенести вес тела вперед), и вдруг ощутил, что словно планирую над предательскими камнями, разбросанными по горе. Мой бег превратился в ощущение подобное Дзен. К тому времени, как я спустился к перекрестку «Индиан Фаер Роад», моя скорость была уже почти спринтерской, и я сохранял ее до тех пор, пока не вышел к проходу «Натали Коффин Грин». На финише я чувствовал себя лучше, а бег был более контролируемым, чем 2,5 часа назад, когда я принял старт.

В этом сезоне я сделал большое ударение на бег, так как он всегда был моим слабым местом. За последние шесть месяцев я пробежал больше километров, чем когда-либо ранее, чему, вероятно, обязан определенному «прорыву» в беге.

Назад Страница 0145 Вперед
Оставайся собой