приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0151 Вперед

152

• Сколько времени и сил вы хотите уделить бегу?

• Для чего вы бегаете?

• Что вы хотите получить от бега?

• Вы чувствуете себя лучше, тренируясь с группой? Один? С напарником?

• Получается ли у вас поддерживать мотивацию и следовать тренировочной программе?

• Хотели бы вы достичь определенной дистанции или темпа?

• Возможно вы хотите подготовиться к какому-то пробегу?

• Чего вы боитесь в беге?

ОЦЕНКА НАВЫКОВ ЦИ-БЕГА

Прочитав главу 4 и начав практиковать Ци-бег, проведите четыре или пять тренировок и постарайтесь определить свои сильные и слабые стороны в технике Ци-бега. Наклон может получиться у вас легко, а расслабление может не удастся. Оценку лучше делать сразу после бега, и обязательно регулярно. Достаньте журнал тренировок и запишите все мысленные образы или напоминания, которые вам особенно помогли, а также области, в которых вы испытывали определенные затруднения. Таким образом, вы сможете постоянно контролировать текущие навыки Ци-бега и работать над новыми. Во время бега у меня всегда находится хотя бы один элемент техники, на который следует обратить внимание.

Во время написания этой книги, что заняло три недели, моя поясница из-за долгого сидения за компьютером становилась скованной. Поэтому, выходя на пробежку, я все время концентрировался на расслаблении области таза и крестца. Бег вниз по склону усиливает вращение таза и крестца, поэтому, выходя их дома, я искал самые длинные пологие склоны, какие можно было найти. Вверх я поднимался не торопясь, а на обратном пути, спускаясь вниз, мог позволить раскрыться шагу и расслабить бедра. После нескольких километров бега под гору я возвращался домой расслабленным и готовым к дальнейшей работе за компьютером ... проблема была решена.

Позже в этой главе я опишу различные виды тренировок и перечислю отдельные элементы техники, которые лучше всего подходят для каждой из них. Если вы считаете, что какой-то из элементов техники усваивается медленно, я советую выполнять тот вид тренировки, в которой он наиболее акцентирован. Тело лучше учится через повторение. Повторение сокращает время, необходимое для освоения элемента техники.

Назад Страница 0151 Вперед
Оставайся собой