приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0152 Вперед

153

Вопросы для самооценки

Какие элементы техники даются мне наиболее тяжело?

Какие области техники Ци-бега у меня наиболее слабые?

Правильно ли я понимаю указания к отдельным элементам техники?

Ответы на эти вопросы дадут вам четкое представление о том, над чем следует работать во время бега.

Постановка целей, ориентированных на тело

Теперь, когда вы оценили свое текущее состояние, вы можете легко установить несколько законных целей, которые будут действительно служить вашим интересам. Под «законными» я имею в виду цели, за которыми стоят глубокие размышления и ощущения - цели, которые не будут препятствовать установлению жизненного равновесия.

О постановке целей можно говорить долго, но важно, чтобы цель не была ориентирована на результат. Избегайте таких целей как: «Я хочу быть быстрее моего соседа». Или: «Я хочу выиграть этот пробег». Цель должна быть ориентирована на тело и приходить изнутри. Она должна соответствовать вашим возможностям, чтобы ее достижение не вредило здоровью. Сроки ее достижения должны быть реалистичными, а условия надлежащими. Если вы прислушиваетесь к своему организму и предъявляете ему разумные требования, ваши цели будут правильными.

Цели должны исходить из вашего тела и настоящей действительности, а не из того, что считается сегодня «крутым». Не думайте о том, что за пределами вас самих. Пусть ваши цели выражают вашу сущность, а не что-то, что может произвести впечатление или заслужить похвалу. Делайте что-либо по своему глубокому желанию, а не по принуждению. Вот несколько синонимов слова «принуждать», которые я обнаружил в разных словарях: «заставлять», «вынуждать», «обязывать», «приказывать», «требовать», или всеми любимое «должен». Все эти синонимы объединяет один общий смысл - быть мотивированным извне. Цель, ориентированная на результат, может, например, звучать так: «Я хочу бегать в темпе 4 минуты на километр». Цель же, ориентированная на тело, будет звучать проще: «Я хочу стать быстрее». Первая формулировка удерживает меня в определенных специфических рамках, где в качестве успеха рассматривается только бег в темпе 4 минуты

Назад Страница 0152 Вперед
Оставайся собой