приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0153 Вперед

154

на км. Если же темп 4:23 на км - самый высокий темп, с которым мне когда-либо удавалось бежать, то я никогда не буду до конца счастлив, поскольку никогда не достигну своей цели.

С другой стороны, задача стать более быстрым автоматически выделяет сам процесс, так как быть быстрым - это относительная формулировка. Быстрее, чем что? Быстрее, чем кто? Быстрее, чем я есть сейчас? Формулировка «Я хочу стать быстрее» направляет мое внимание на то, через что мое тело должно пройти для выполнения этой задачи. Вот таким образом ударение ставится не на саму цель, а на процесс.

У меня тоже есть цели, но все они ориентированы на тело. Ниже перечислены некоторые из целей, с которыми я успешно работаю в течение многих лет:

• Бегать без боли в колене.

• Успешно преодолевать ультрамарафоны, пробегая не больше 55 км в неделю.

• Бегать без травм.

• Заканчивать тренировки с хорошим самочувствием.

Процесс - самая важная цель, а все эти цели ориентированы на процесс. Цель - пробежать 5 км, 10 км или марафон - может быть великолепной, но для этого нужно быть уверенным, что у вас есть достаточно времени на тренировки, чтобы процесс приносил подлинное удовольствие и пользу.

Поразмышляйте о целях, которых бы вы хотели достичь и запишите их в журнал тренировок. Если вам кажется, что в списке есть цели, ориентированные на результат, переместите их в другой список... для последующего разбора. Вот еще несколько подсказок, которые могут помочь выбрать цели, ориентированные на тело: легкость движений, плавность, бег без травм, реабилитация травмы, повышение уровня физической формы, улучшение диеты, хорошее самочувствие, пребывание на свежем воздухе.

Когда цели исходят из глубины вашего существа, они дают вам великолепную возможность для применения принципа «Хлопок и сталь». В то время как ваши действия исходят из центра (сталь), вы учитесь не зависеть от мнения других (хлопок: то, что вне вас). Знать, что думают остальные, полезно, но лучше, когда окончательные решения и действия исходят изнутри.

Назад Страница 0153 Вперед
Оставайся собой