приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0170 Вперед

171

чтобы не перегнуть палку, так как нужно учитывать не только дистанцию, но и перепад высот. Если вы запланировали горную тренировку более длинную, чем обычно, то старайтесь бежать на первых километрах очень медленно, как на подъемах, так и на спусках. Во время горной тренировки очень легко себя перегрузить. Поэтому бегите в своем темпе, экономя силы для заключительных километров.

• Увеличение количества тренировок. Это важный шаг, и не следует к нему относиться легкомысленно. Любая дополнительная тренировка на неделе должна поначалу быть приятной - не тяжелой, а служащей лишь для прощупывания почвы. Нужно также помнить, что не только тренировочная программа подвергается изменению, но также повседневная жизнь. Дайте себе пару недель, чтобы привыкнуть к дополнительному тренировочному дню, прежде чем давать тренировке какое-либо специальное назначение (то есть скоростная, дистанционная, горная и т.д.).

• Изменение характера тренировок. Любые изменения, вносимые в тренировки (например, замена трех восьмикилометровых равнинных тренировок на одну горную, одну приятную и одну длительную тренировки), должны вводиться очень медленно. Здесь следует придерживаться принципов Баланса и Постепенного развития.

Как узнать, когда следует усовершенствовать программу

Восприятие тела, Восприятие тела и еще раз Восприятие тела. Я думаю, вы поняли - усложнять тренировки следует лишь тогда, когда организм говорит можно. Если вы попытаетесь сделать это раньше, чем будет готов организм, вы столкнетесь с проблемами. Любые усовершенствования должны быть предложены разумом, но одобрены организмом, словно это Палата представителей или сенат.

Лучшее время для сверки с организмом - конец тренировки, которую вы планируете усовершенствовать. Приближаясь к окончанию запланированной тренировки, спросите себя: «Смогу ли я прямо сейчас пробежать еще_?» (Подставьте вместо пропуска нужное:

1 интервал, 1 километр, 15 минут, 30 секунд, хоть что-нибудь). Если вы внимательно прислушаетесь к своему организму, то он даст на этот вопрос один из трех ответов:

Назад Страница 0170 Вперед
Оставайся собой