приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0174 Вперед

175

Различие между продуктивным и непродуктивным дискомфортом

Когда тело изучает что-то новое, то всегда присутствуют некоторая неловкость и дискомфорт. Знаете ли вы кого-нибудь, кто впервые сев на велосипед, сразу же поехал? Или кого-нибудь, кто, впервые встав на скейтборд, не упал? Обучение - путь проб и ошибок, попыток и неудач, приобретений и потерь. Приучая тело двигаться по-другому, иногда можно получить удивительные результаты. Но период привыкания, период, пока все движения, выполняющиеся синхронно, не станут гладкими, достаточно долог. В этот переходный период важно внимательно прислушиваться к реакциям организма, который может подсказать, насколько правильно вы двигаетесь. Одним из лучших способов, с помощью которого организм может сообщить вам о том, что вы что-то делаете неправильно, является посылка в мозг сигналов дискомфорта или боли.

Если что-то и требуется поменять в современной культуре человека, так это его отношение к дискомфорту и боли. Вместо того чтобы бороться с дискомфортом, реагируя на его причину, мы научились не замечать его существования, применяя болеутоляющие препараты или другие средства для снятия симптомов.

Поскольку физический дискомфорт близко знаком бегунам, я бы хотел помочь вам преодолеть любые страхи связанные с ним, прояснив разницу между продуктивным и непродуктивным дискомфортом. Продуктивный дискомфорт ведет к развитию, тогда как непродуктивный - к боли и/или травмам (рис. 86).

Продуктивн дискомфор'

Непродукти дискомфор

Рис. 86 - Продуктивный и непродуктивный дискомфорт

Назад Страница 0174 Вперед
Оставайся собой