приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0175 Вперед

176

Продуктивный дискомфорт - неотъемлемая составляющая любого процесса роста. Начиная тренировочную программу и испытывая одышку, вы можете чувствовать себя дискомфортно, ощущая словно в лёгкие поступает недостаточно воздуха. Но не удивительно, что дыхание становиться тяжелым, ведь вы делаете то, к чему не привыкли. Если же вы сможете пройти через начальные этапы, то в течение пары недель, когда организм адаптируется к возросшим кислородным потребностям, одышка исчезнет.

Дискомфорт может указывать на выход за пределы собственного статуса кво и на ощущение напряжения. Приведу несколько простых примеров продуктивного дискомфорта:

• Головная боль при отказе от кофе

• Необходимость просыпаться раньше, чтобы провести утренную тренировку

• Ограничения в еде с целью снижения веса

• Бег в плохую погоду

• Недостаток сна вследствие рождения ребенка

• Просьба поднять зарплату

• Пятичасовое стояние в очереди за билетами на «Роллинг Стоунз»

Вышеперечисленное - примеры дискомфорта, являющегося частью продуктивного процесса. Другое выражение, которое используется для описания продуктивного дискомфорта, было придумано русским эзотериком Ж. И. Гурджиевым. Он назвал его «намеренным страданием», что наиболее точно отражает суть термина.

Непродуктивный дискомфорт - это предупреждение о том, что что-то вы делаете неправильно, и что следует сделать соответствующие поправки. В противном случае, следующим вашим ощущением может быть боль. Боль - это способ, с помощью которого организм предупреждает вас о необходимости соблюдать осторожность и не доводить дело до травмы. Дискомфорт в коленях указывает на необходимость укоротить шаг, приземляться на среднюю часть стопы или исключить пронацию. Боль - это способ, которым организм говорит вам о потребности изменения манеры движений.

Большую часть знаний о том, как бегать правильно, я приобрел через боль. Когда я испытывал боль, у меня было лишь два выбора -прекратить бег, либо бежать так, чтобы она не появлялась. Первым делом я всегда искал причину, что неизбежно приводило к решению проблемы. Прежде чем вносить поправки в технику, нужно с начала

Назад Страница 0175 Вперед
Оставайся собой