приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0176 Вперед

177

точно определить, откуда появляются неприятные ощущения, чтобы знать от чего отталкиваться.

Мастер Хью говорит, что Ци блокируется там, где вы испытываете боль. Таким образом, если вы можете войти в нужное состояние, то расслабьте и раскрепостите болезненную область - Ци снова потечет через это место и боль стихнет.

СКАНИРОВАНИЕ ТЕЛА

Это упражнение можно выполнять во время бега. Хотя, по сути, его можно выполнять в любое время дня, чтобы иметь четкое представление о текущем состоянии организма. Сканирование тела - ключ к Восприятию тела. Оно учит вести диалог со своим организмом. Хорошая коммуникация основана на способности слушать - неважно, свой собственный организм или чужой. Ваша задача - сканировать свое тело во время бега и прислушиваться ко всему, что заслуживает внимания. Я также использую это упражнение для расслабления во время тренировки.

Начните сканировать тело с головы и постепенно опускайтесь вниз. Все, что вам нужно делать - это сосредоточить свое внимание на отдельных участках тела и наблюдать за тем, чтобы нигде не было напряжения, скованности, дискомфорта или боли. Если их нет, то можете поблагодарить Бога и продолжать бег. В противном случае обратите внимание на проблемную область и глубоко вдохните. Если она напряжена или скованна, попытайтесь расслабить ее. Пошевелите или встряхните ее, чтобы исчезло напряжение. Боль и дискомфорт могут возникать от чрезмерной нагрузки. В этом случае необходимо дать соответствующей части тела отдохнуть и использовать другую.

Если вы столкнулись с областью, которая требует большой работы, потратьте на нее немножко времени и перейдите на другие части тела. Расслабив и раскрепостив все остальные участки тела, вы сможете вернуться к проблемной зоне и уделить ей особое внимание.

Ниже представлен последовательный перечень всех участков тела. Начните с самого верха списка и ознакомьтесь с каждым из перечисленных участков. Продвигаясь по телу, положите руки на каждую часть тела. Задержитесь в каждом месте на несколько секунд и прислушайтесь, есть ли там какое-либо напряжение или болезненность. Просканируйте таким образом все тело. Если, читая эту книгу, вы сидите на стуле, не вставайте. Упражнение можно делать и сидя.

Назад Страница 0176 Вперед
Оставайся собой