приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0218 Вперед

219

интенсивность и скорость с каждым интервалом. Перед интервалами нужно как следует разогреться: пробегите, по крайней мере, 3 км. Разминка поможет предотвратить растяжение мышц.

• Тренируйтесь с приятелем. Найдите партнера по тренировкам, воодушевляйте друг друга к занятиям и соблюдению тренировочной программы. Совместные тренировки также позволяют делать друг другу замечания по поводу техники бега.

• Тренировка выносливости. Если вы готовитесь к соревнованиям в беге на 5 или 10 км, постепенно повышайте километраж тренировок, пока не сможете хотя бы раз в неделю пробегать 5 или 10 км. Марафонцы должны тренироваться так, чтобы в момент старта быть готовыми преодолеть 42 км. Тренировка организма на выносливость -лучшая гарантия, что в день старта вы сможете показать хороший результат.

Старайтесь варьировать тренировки, чтобы всесторонне подготовить организм к соревнованиям.

• Ознакомление с соревновательной трассой. Возьмите карту и про-едьте на машине или пробегите по всему маршруту трассы, чтобы знать чего и где ждать.

• Отдых во время бега. Если вы устали, расслабьте все тело и наклонитесь вперед, от лодыжек. Пусть всю работу вместо ног делает сила гравитации.

• Бег по асфальту. Выходя на тренировку, представьте, что бежите по тонкому льду. Это научит вас мягко ставить стопы на землю. Если соревнования будут проводиться на асфальтовом покрытии, проводите большую часть тренировок на асфальте.

СОВЕТЫ НА ДЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ

Ниже предлагается список советов, соблюдая которые вы сможете

запомнить день соревнований как положительное и достопамятное событие.

• Приезжайте на соревнования заранее, чтобы иметь достаточно времени для парковки, перемещения с места парковки к месту старта и разминки.

• Установите в своих часах сигнал таймера на каждые 10 минут (если есть такая фукция). При звуке сигнала пейте электролитный напиток и контролируйте технику бега, особенно, осанку и наклон.

Назад Страница 0218 Вперед
Оставайся собой