приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0219 Вперед

220

• Разминка. Начните разминаться за 20 минут до старта. Потрусите, по крайней мере, 1-1,5 км, в зависимости от того, сколько нужно вашему организму. Делайте это в очень медленном темпе. Ваша задача - лишь разогреть мышцы и улучшить кровообращение. Снять предстартовое волнение иногда помогает легкая растяжка, выполняемая после разминки. Используйте Раскрепощалки. Сосредотачиваясь на их выполнении, вы сможете лучше сконцентрироваться на настоящем. Еще раз проверьте свою обувь. Убедитесь, что шнуровка удобна и не развяжется (заправьте петли). Потрусите 10 минут в легком темпе и сделайте легкую растяжку. После этого сделайте несколько легких ускорений.

• Рассчитайте время так, чтобы подойти к месту старта непосредственно перед выстрелом пистолета. Не стойте без дела, не позволяйте ногам стынуть. Если вы пришли к старту раньше, или старт задерживается, то продолжайте двигаться, шевелите ногами. Встряхивайте их, потрусите на месте, ходите по кругу, сделайте еще несколько шагов.

• После выстрела пистолета не срывайтесь с места. Первый километр бегите спокойно. Если вам предстоит бежать целый час или больше, и вы хотите показать хороший результат, а не просто закончить дистанцию (а, может быть, не закончить), то нет нужды беспокоиться о потере пары минут в самом начале забега.

• Проверьте свой темп после первого километра. Если он быстрее запланированного, подкорректируйте его, расслабьтесь, перестройтесь. Возможно, у вас появится мысль: «Этот темп не такой уж тяжелый. Думаю, я смогу поддерживать его». Не убеждайте себя в этом, иначе позже придется дорого расплачиваться. Проверьте темп еще раз на следующей километровой отметке, чтобы убедиться, что вы действительно сделали поправки.

• Определите заранее, к какому примерно времени вы хотели бы проходить конкретные километровые отметки, и не расстраивайтесь, если немного не укладываетесь в него.

• Пейте до появления чувства жажды... принимайте электролиты до появления спазмов мышц... и корректируйте технику до наступления утомления.

• Если вы устали, всегда делайте следующее:

(1) Выпрямите осанку

(2) Укоротите шаг

(3) Наклоняйтесь от лодыжек

Назад Страница 0219 Вперед
Оставайся собой