приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0230 Вперед

231

Я всегда покупаю самые свежие, экологически чистые продукты, хотя это и требует дополнительных финансовых затрат. Мое питание простое, вкусное и очень сытное.

КОГДА ЕСТЬ

Организм работает лучше, если поступление энергии имеет цикличный характер. Принимайте пищу в одно и то же время. Это повышает эффективность работы желудка, так как циклы пищеварения постоянны во времени. Перекусы между основными приемами пищи затрудняют его работу, заставляя переваривать только что поступившую еду вместе с той, что уже находится в процессе переваривания. Получается двойная нагрузка. У меня перерыв между двумя основными приемами пищи - завтраком и ужином - составляет примерно двенадцать часов. Приблизительно столько времени требуется животу, чтобы полностью переработать пищу. В середине дня я ем легкий ланч, а если возникает необходимость поздним утром или в послеобеденное время пополнить энергию, то я выпиваю чашку чая с медом (рафинированный сахар резко поднимает уровень сахара в крови, а мед нет).

ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ

Важную роль играет не только качество еды, но и своевременность приема той или иной пищи. Пищевые потребности организма могут быть разными в течение дня и зависеть от расписания тренировок. Если вы только что провели тяжелую тренировку, один из двух ближайших приемов пищи должен содержать полноценный белок, чтобы поспособствовать восстановлению мышц. Полезно также съесть какой-нибудь здоровый салат, чтобы снова насытить организм необходимыми минеральными веществами. Планируя свое питание наперед, вы можете подстроить его к своему тренировочному расписанию.

Основное правило: перед тяжелыми тренировками употребляйте пищу, богатую углеводами, а после них - насыщенную белками. Если вы бегаете утром, заправляйте организм топливом накануне вечером. Утром останется только лишь встать, одеться и выйти на улицу. Тяжелая пища, употребленная накануне вечером перед тяжелой тренировкой может не усвоиться полностью к ее началу, что значительно снизит вашу скорость. Высокооктановое, быстро сгораемое топливо поможет лучше провести тренировку.

Назад Страница 0230 Вперед
Оставайся собой