приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0018 Вперед

также отметить, что богатые чаще страдают от заболеваний сердца, нежели их сограждане с более низким достатком. Аргумент, что низкий уровень коронарных заболеваний в слаборазвитых странах якобы является результатом расового иммунитета, давно снят с повестки дня. Это следует из того, что среди американских негров, особенно живущих в больших городах, очень высок процент сердечных заболеваний. Много лет тому назад было также определено, что японцы, живущие на Гавайях, значительно чаще страдают этими заболеваниями, нежели их родственники в Японии. Еще более высокий процент сердечных заболеваний среди богатых японцев, живущих в Калифорнии. С тех пор как в Японии после окончания второй мировой войны наблюдается экономический бум и очень резко вырос уровень жизни, медики сразу же зафиксировали выросший уровень сердечных заболеваний.

Еще одним аргументом, опровергающим значительную зависимость сердечных заболеваний от рациона питания, является тот факт, что в слаборазвитых странах смертность от других заболеваний, связанных с недоеданием или инфекциями, настолько высока, что сравнительно малый процент населения доживает до такого возраста, когда сердечные заболевания начинают превалировать. В течение целого ряда лет было известно, что сердечные заболевания значительно чаще встречаются среди людей с избыточным весом. Это свидетельствовало о том, что диета очень важна. Но поскольку здоровье, в общем, значительно зависит от того, что и как мы едим, следует избегать серьезных изменений рациона питания.

Все более очевидным становится тот факт, что значительное увеличение сердечных заболеваний в Новой Зеландии вызвано хотя бы отчасти разрушительным воздействием психического стресса. Он, в свою очередь, является, по существу, следствием автоматизированного, очень энергичного образа жизни, характерного для нашего времени. Еще недавно все были уверены в том, что уровень стрессорного воздействия должен достигнуть почти небывалых размеров, прежде чем станет опасным. Сейчас все более очевидно, что образ жизни, при котором наблюдается хроническое перевозбуждение и стресс, действительно приводит к появлению всех симптомов сердечного заболевания. По всей видимости, можно до такой степени развить в себе чувство перевозбуждения и стресса, что раньше времени свести себя в могилу.

Гораздо с большей уверенностью можно говорить о роли недостаточной физической активности в возникновении сердечных заболеваний. Малоподвижный образ жизни может быть основным фактором, вызывающим столь распространенные сегодня сердечные заболевания. Об этом свидетельствуют статистические данные, особенно в промышленно развитых странах. Эта мысль удивит тех (а таких еще много), кто полагает, что обязательными спутниками сердечного приступа или сердечной недостаточности являются тяжелый физический труд и сильное физическое перенапряжение.

Однако совершенно очевидно, что сердечные заболевания в любом обществе наиболее часты среди тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Такие заболевания значительно реже отмечаются среди тех, кто занят тяжелым физическим трудом. В некоторых странах (США являются в этом отношении классическим примером) механизация шагнула так далеко, а физические усилия, необходимые в целом ряде профессий и в обыденной жизни, настолько незначительны, что только небольшое число людей (как молодых, так и пожилых) действительно ведут достаточно активный образ жизни.

Короче говоря, «господство» сердечных заболеваний пропорционально механизации труда, транспорта и даже отдыха. Автоматизация, например, привела к тому, что даже для переключения телевизионных программ нет необходимости вставать с кресла. Добавьте к этому переедание, стресс, потребление алкоголя, курение и получите мощную группу факторов, которые, собранные вместе, способны лишить вас главного преимущества — физической подготовленности.

Что же можно сделать, чтобы защитить самих себя?

Назад Страница 0018 Вперед
Оставайся собой