приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0019 Вперед

Как мы уже говорили, опасно резко менять свой рацион питания, особенно тем, кто уже страдает сердечными заболеваниями, за исключением тех случаев, когда это советует врач. У каждого свои проблемы, которые может знать только врач.

Но определенные принципы построения диеты следует соблюдать. Каждый, независимо от возраста, способен их воспринять и использовать на благо себе. Эти принципы особенно важны для тех, кто предполагает у себя сердечное заболевание либо уже страдает им. Или для тех, кто имеет лишний вес.

С пищей, которую вы употребляете, в организм попадают различные химические вещества, из которых построены мышцы, кости, кровеносные сосуды и все остальные ткани. Основные группы химических веществ, которые необходимы, — это белки, жиры, углеводы, минеральные соли и ферменты. Организму также необходимо большое количество дополнительных ингредиентов в очень малых дозах для того, чтобы содействовать нормальному протеканию химических процессов. Это, прежде всего витамины, которые очень легко разрушаются современными способами приготовления пищи и многими нашими кулинарными привычками. Ферменты также могут разрушаться. Некоторые из них переносят тепловую обработку, другие нет. Некоторые производятся в самом организме, другие поступают вместе с натуральными продуктами питания.

Для большинства людей основной рацион питания должен состоять ежедневно из 100—200 г нежирного мяса, 25—50 г сыра, 1 яйца, 300 г молока, свежих фруктов и зеленых овощей. Это все, что вы едите?

Количество дополнительных калорий, поступающих в основном за счет углеводов, зависит от энерготрат, возраста, пола, конституции, строения тела и профессии. Все возникающие вопросы можно обговорить с врачом, а также найти на них ответы в специальной литературе. При этом особенно не доверяйте книгам, написанным кулинарными фанатиками.

Переедание, возможно, является самой большой проблемой здоровья для большинства населения развитых стран. Исключение составляет та часть пожилых и одиноких людей, которые из-за апатии или депрессии едят все меньше и выбирают пищу, не требующую приготовления либо незначительного приготовления. Так проще. Тем самым у них возникает опасность недоедания.

Совершенно очевидно, что потребности в еде у растущего ребенка, молодой матери или у мужчины, который занят тяжелым физическим трудом, значительно отличаются от потребностей людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Однако очень часто привычки, связанные с питанием, которые вырабатывались в начале жизни, совсем не меняются, и вы не обращаете внимания на необходимость таких перемен. Когда жизнь становится благополучнее и вам следует есть меньше, вы часто, наоборот, едите больше.

Обильное питание приводит к существенному увеличению уровня жировых субстанций в кровотоке, вызывает значительное напряжение системы пищеварения. И это вынуждает сердце работать напряженнее, чтобы обеспечить больший приток крови к органам пищеварения.

Кроме того, образ жизни требует более быстрого, небрежного и скудного приема пищи в течение дня и настоящих кулинарных «оргий» ближе к ночи.

И многие домашние хозяйки с большим удовольствием готовят огромное количество еды, считая это лучшим способом проявления своей привязанности. Это, по существу, «убийство добротой», особенно если хозяин дома — начальник, привыкший и к обильным обедам.

Понаблюдайте за птицами, и они преподадут вам хороший урок, их пример послужит и предостережением. Они едят очень мало и часто. Ученые обнаружили, что птицы редко страдают от сердечных заболеваний, за исключением тех случаев, когда их держат в клетке. Тогда они

Назад Страница 0019 Вперед
Оставайся собой