приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0021 Вперед

лишнего веса, поддерживать его в дальнейшем на нормальном уровне. Это нелегко, но здесь следует руководствоваться тремя основными правилами:

1. Больше двигайтесь.

2. Ешьте меньше.

3. Взвешивайтесь ежедневно.

Сегодня врачи обращают особое внимание на первый пункт. Поскольку исследования показывают, что у лиц с большим весом расход энергии уменьшается пропорционально излишку веса. Это было доказано, когда группу детей, игравших в школьном дворе в мяч, сняли скрытой камерой. Фильм показал, что худые дети с большим энтузиазмом мчатся за мячом, в то время как полные дети просто ждут, когда мяч попадет к ним. Это не просто проявление обычной лени. Так сказывается разница в темпераменте и вообще в подходе к жизни, что может в дальнейшем превратиться в серьезную проблему. Например, привести к тому, что при выборе профессии будут руководствоваться, прежде всего, энерготратами и выберут ту, где они меньше. Проведенное много лет назад в Лондоне тестирование водителей автобусов и кондукторов показало, что процент сердечных заболеваний среди шоферов в 2 раза выше. Это объясняется тем, что кондукторы все время на ногах, они более активны, в то время как шоферы работают сидя.

Вот что интересно. Оказалось, что уже при поступлении на работу в транспортную компанию шоферы были гораздо полнее кондукторов. Они предпочитали сидячий, т. е. малоподвижный, образ жизни. Тем самым, предопределяя для себя в будущем возникновение сердечных заболеваний.

Если вы молоды и уже имеете лишний вес, а работа у вас сидячая, то нужно сделать над собой усилие и начать заниматься физическими упражнениями. Как можно больше двигаться и научиться в каждое дело вкладывать возможно больше энергии.

Поскольку для снижения веса необходимы и ограничения в рационе питания, вы должны быть достаточно хорошо знакомы с основами рационального питания. Иначе, начав худеть, вы можете лишить себя очень важных питательных веществ, которые необходимы для нормального функционирования организма. Овладеть знаниями основных принципов работы своего организма не труднее, чем научиться разбираться в механизме автомобиля. А в конечном счете, какие знания для вас важнее? Ведь вы можете купить новую машину.

Надо знать энергетическую ценность основных продуктов питания. Она исчисляется в калориях. Количество калорий в каждом продукте питания — это то количество энергии, которое вы получите от данного продукта после его переваривания.

Если общее количество принятых калорий превышает энерготраты, то излишек будет откладываться в виде жира. В среднем человеку, занятому на сидячей работе, в день необходимо 2200 килокалорий; занятому тяжелым физическим трудом может понадобиться до 4000 ккал. Ежедневное потребление 600 ккал сверх нормы приведет к образованию около 400 г жира.

Никто из сердечных больных не должен пытаться неожиданно и резко сбавлять вес. Для здоровья безопаснее сделать это медленно, что также дает более весомые результаты. Но это, конечно же, значительно труднее.

Различные лекарства, употребляемые для снижения аппетита или интенсификации обмена веществ, чтобы быстрее избавиться от лишних калорий, небезопасны для здоровья, если употребляются в течение длительного времени. И эффект такого рода лекарств очень кратковременный.

Назад Страница 0021 Вперед
Оставайся собой